Raynal, Histoire Philosophique Et Politique … - Jan 16, 2018 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

item-58491572=1
Raynal Guillaume-Thomas-FrançoisHistoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des Européens dans les Deux Indes.
A Neuchatel & a Geneve: J.-L. Pellet, 1780.

10 tomi in 5 volumi in-8° (mm 195x120) + 1 volume di Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre (mm 245x200). Pagine X, 416, VIII, 331; VIII, 345, VIII, 327; VIII, 346, VII, 335; VII, 328, VIII, 364; IV, 369, 430; 24 + 49 carte geografiche incise in rame a doppia pagina. Bell'esemplare con 21 tavole ripiegate e 10 tavole incise da vari artisti di cui 2 ritratti dell'Autore, oltre alle 49 carte geografiche. Legatura omogenea in mezza pelle coeva con piatti marmorizzati con punte e titolo in oro ai dorsi. Ex-libris: Conyngham. (6)
Cfr. CohenRicci 854.
  • 26% up to €100,000.00
  • 23% above €100,000.00

Estimate €260 - €520
Starting Price €260

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers