Bourgeois, Constant Recueil De Vues Pittoresques De La - Dec 09, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Bourgeois, Constant Recueil de vues pittoresques de la

item-49279070=1
Bourgeois, Constant
Recueil de vues pittoresques de la France, comprenant les chateaux, couvents, abbayes, et autres monuments (Umschlagtitel). Mit 80 kreidelithographischen Tafeln von Delpech und de Lasteyrie nach Bourgeois. Paris, Delpeche, o. J. (um 1820). Gr.-Fol. Geglätteter brauner Kalbshldr. d. Zt. mit braunen RSchild und RVergoldung (minimal beschabt und bestossen) mit eingeb. Vorderdeckel eines Lief.-Umschlags.
With 80 chalk-lithographed plates by Delpech and Charles Philibert de Lasteyrie. Cont. half calf, gilt label to spine. Folio. Footcap restored. (slightly chaged and rubbed). - Ref. Twyman, Lithography 1800-1850 pp. 50-52 (for Charles Philibert de Lasteyrie). - Impressive series of french castles, monuments and ruines framed in pittoresques landscapes. - Partly slightly browned and brownstained.
Thieme-B. IV, 461 Umfangreiche Folge des in Lieferungen erschienenen, schönen Ansichtenwerkes mit Ansichten französischer Schlösser, Denkmäler und Ruinen, meist eingebettet in pittoresker Landschaft. - Die Tafeln von Lasteyrie sind auf 1818 datiert. - Teils etwas gebräunt und braunfleckig.
Italien
*
  • 26%

Estimate €600 - €1,200
Starting Price €400

Item located in Berlin, de