François-Claude Amour, marchese di
François-Claude Amour, marchese di Bouillé
(Cluzel-San-Èble 1739 - Londra 1800)
Memoirs relating to The French Revolution
Londra, Cadell and Davies, 1797
D.: [XII] 564 pp. in-4° (mm. 220*135). Segn: [pi]4 B-2N4 O2.
P.: Ex-libris di T.H. Lee Warren incollato al controppiatto
anteriore, e sua dichiarazione di possesso datata 26 gennaio 1847 al recto della sguardia ant.
Legatura in mezzo vitello a punte con tassello in marocchino bordeaux al dorso. Tagli pavonati. arta
uniformemente brunita ultima carta rifilata, con integrazione ms. di alcune lettere.
- 26% up to €100.00
- 26% up to €100,000.00
- 26% above €100,000.00
Estimate €150 - €200
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping