Books 2016-12-06 Auction - 289 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

Genoa, Italy

Books

Books
Lot Number: Lowest
Torquato Tasso (Sorrento 1544 - Roma: Torquato Tasso (Sorrento 1544 - Roma 1595) Il Rinaldo di Torquato Tasso, a lÂ’illustrissimo et reverendissimo signor D(on) Luigi dÂ’Este, card(inale). Venezia, Francesco Sanese, 1562. D.: 66
2003: Torquato Tasso (Sorrento 1544 - RomaEst. €500-€600Lot Passed
Francesco Beccuti, detto 'Il: Francesco Beccuti, detto 'Il Coppetta' (Perugia 1509 - ivi 1553) Rime di m. Francesco Coppetta de' Beccuti, perugino Venezia, Domenico & Gio. Battista Guerra, 1580. D.:[16], 188, [4] pp. in-8º
2004: Francesco Beccuti, detto 'IlEst. €300-€350Lot Passed
Lodovico Dolce (Venezia 1508ca - ivi: Lodovico Dolce (Venezia 1508ca - ivi 1568) La vita di Giuseppe, discritta in ottaua rima da m. Lodouico Dolce Venezia, Gabriel Giolito De' Ferrari, 1561 D.: 43, [1] cc. in-4° (mm. 200*145).
2009: Lodovico Dolce (Venezia 1508ca - iviEst. €700-€800Lot Passed
Lucano (Cordoba 39 - Roma: Lucano (Cordoba 39 - Roma 65) Farsalia Simone Bevilacqua, Venezia, 1494 D.: In-Folio, mm 310*214 cc. [220] segn..: [aster]4 a-z8, A-C8, D6. Bibl: IGI 5822 Goff L305 HC 10241* BMC V 517.
2011: Lucano (Cordoba 39 - RomaEst. €600-€800Lot Passed
Quinto Curzio Rufo (I secolo dopo: Quinto Curzio Rufo (I secolo dopo Cristo) Historiarum Alexandri Magni Macedonis libri octo [Ginevra], Jacob Stoer, 1597 D.: pp. 596 [22] in-16° (mm. 130*84 (rilegatura) mm. 120*79 (interno)).
2012: Quinto Curzio Rufo (I secolo dopoEst. €120-€180
Gaio Giulio Cesare (100 a.C. - 44: Gaio Giulio Cesare (100 a.C. - 44 a.C.) Commentarii di Gaio Giulio Cesare, tradotti di latino in volgar lingua per Agostino Ortica della Porta genovese Venezia, eredi di Aldo Manuzio, 1547 D. [7],
2014: Gaio Giulio Cesare (100 a.C. - 44Est. €350-€400Lot Passed
Torquato Tasso (Sorrento 1544 - Roma: Torquato Tasso (Sorrento 1544 - Roma 1595) La Gerusalemme liberata di Torquato Tasso. Con le annotationi di Scipion Gentili, e di Giulio Guastavini, et li argomenti di Oratio Ariosti Genova,
2019: Torquato Tasso (Sorrento 1544 - RomaEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Pietro Giubilei (Pesaro 1638ca - ivi: Pietro Giubilei (Pesaro 1638ca - ivi 1698) Delle poesie di Pietro Giubilei Venezia, Gio. Giacomo Hertz, 1689 D. 2 parti in un volume.: [16], 288 222, [2] pp. in-12° (mm. 170*100). Segn.: a8
2022: Pietro Giubilei (Pesaro 1638ca - iviEst. €200-€300Lot Passed