Sold2022Alessandro Becchi (Firenze, 1946 - 1987) «PAPESSA» CHAISE LONGUE, WOODENAlessandro Becchi (Firenze, 1946 - 1987) «PAPESSA» CHAISE LONGUE, WOODEN STRUCTURE, RED SUEDE LEATHER UPHOLSTERY CHAISE LONGUE MODELLO PAPESSA struttura in legno, imbottita e rivestita in pelleSee Sold Price
Sold2020Grouping of (5) Assorted Pietra Dura Plaques.Includes a small framed Pietra Dura landscape - with label verso reading, "Il Mosaico di Firenze, Firenze Piazza S. Croce 15R"; an unframed Pietra Dura plaque of a parrot with butterfly and flowers -See Sold Price
Sold2023Pietra dura picture of rose stem, 20th C., Italian, multicolored hardstone inset on black stonePietra dura picture of rose stem, 20th C., Italian, multicolored hardstone inset on black stone ground, labeled verso "Il Mosaico di Firenze, Firenze Piazza S. Croce 15R", etched inscription at centerSee Sold Price
Sold2021Framed Italian Pietra Dura Rose StemFramed Italian Pietra Dura Rose Stem20th century, multicolored hardstone, labeled to recto "Il Mosaico di Firenze, Firenze Piazza S. Croce 15R," presented in a gilt frame. Framed dimensions 9 1/8 x 7See Sold Price
Sold2016Ferrucio Moro (1859-1948) Piazza St. FirenzeFramed watercolor by Ferrucio Moro (1859-1948, Italy). The painting is titled lower left Piazza St. Firenze, Firenze and signed lower right. Sight measurement 13.5" x 6.5". Framed and matted under glaSee Sold Price
Sold2022Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956) Large two-handled vase. White underglazed ceramicGalileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956) Large two-handled vase. White underglazed ceramic decorated in pure gold with bucrania festoon, acanthus scrolls and ribs. Execution by Fornaci San Lorenzo,See Sold Price
Sold2022Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019) - Paesaggio marinoOlio su tela, cm. 51x71. Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2022Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019) - Paesaggio marinoOlio su tela, cm. 22x44. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2022Giuliano Pini (Firenze, 1936 - firenze, 2017) - Leda e il CignoTecnica mista su cartone telato, cm. 15x10. Sul verso: firma e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir,See Sold Price
Sold2021Marcello Fantoni (Firenze 1915 - Firenze 2011) GlazedMarcello Fantoni (Firenze 1915 - Firenze 2011) Glazed ceramic bottle in shades of purple / blue and ocher. Italy, 1970. Signed and dated under the base. (h 21.5 cm.) IT Bottiglia in ceramica smaltataSee Sold Price
Sold2020Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956) Vaso inGalileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956) Vaso in ceramica smaltata decorato in policromia. Fornaci San Lorenzo,, 1939-1943ca. Marcato sotto la base. (h cm 18,5)See Sold Price
Sold2022Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019) - Vedute dall'auto in sosta, n. 3, 1988Acrilico e pastelli su tela, cm. 10X15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica.See Sold Price
Sold2022Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019) - Macchie di rossore (Parlando di Pino Pinelli), 1970Tecnica mista su tavola, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p.See Sold Price
Sold2022Marcello Guasti (Firenze, 1924 - Firenze, 2019) - Il sole, 1987Legno e ottone, cm. 15x10. Sigla e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 95, n. 14See Sold Price
Sold2022Giuliano Pini (Firenze, 1936 - firenze, 2017) - Flamenco, 1989Olio su cartone, cm. 15x10. Sigla e data in alto a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 36, n. XXSee Sold Price
Sold2022Ugo Fanfani (Firenze, 1903 - Firenze, 1971) - BattisteroInchiostro su carta, cm. 10x15. Firma e titolo in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Marcello Guasti (Firenze, 1924 - Firenze, 2019) - Strutture, 1965Legno e acciaio, cm. 10x15. Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata inSee Sold Price
Sold2022Giuliano Pini (Firenze, 1936 - firenze, 2017) - PaesaggioOlio su cartone, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 115, n. 226.See Sold Price
Sold2022Ugo Fanfani (Firenze, 1903 - Firenze, 1971) - Locanda Cervia, -1969Olio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NoveSee Sold Price
Sold2022AGNOLO BRONZINO (seguace di)(Monticelli di Firenze, 1503 - Firenze, 1572) Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 81X67 Raffigurante la Madonna con il Bambino e San Giovannino in un paesaggio, il dipinto trova confSee Sold Price
Sold2018Lami, Lezioni di antichità toscane …Lami Giovanni, Lezioni di antichità toscane e spezialmente della città di Firenze... In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1766. 2 volumi in-4° (mm 265x192). Pagine CXCV, [1], 296; [2], 299See Sold Price
Sold2022GIOVANNI BARTOLENALivorno, 1866 - 1942 Verso Antignano a Livorno Firmato Giò Bartolena in basso a sinistra Olio su tavola, cm 52,5X87 Provenienza: Firenze, raccolta Benzmore Firenze, Galleria d'Arte Duomo Milano, collSee Sold Price
Sold2022Florence Moon Leather Jacket, Florence ItalyLadies Brown leather jacket, Italian size 48, labeled Florence Moon Pelletteria Roma Firenze, Made in Firenze Soft hand leather. Thin should pads sewn between leather and lining, button down, length 3See Sold Price
Sold2017Gazzetta di Firenze. [Segue:] Monitore toscano.Gazzetta di Firenze. [Segue:] Monitore toscano. [Firenze: Dalla stamperia sulle Logge del Grano, 1847-48]. 513 fascicoli numerati (di cui 74 doppi) rilegati in 3 volumi in-folio (mm 455x315). I volumeSee Sold Price
6 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Vallecchi, Attilio (Firenze, 1880 – Firenze, 1946) - Papini, Giovanni - Soffici, Ardengo - ed€100
6 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Papini, Giovanni - Gianfalco (Firenze, 9 gennaio 1881 – Firenze, 8 luglio 1956)€150
3 days LeftArt La RosaCarlo Dolci (cerchia di) (Firenze 1616-Firenze 1686) - Madonna, 17th century€700
6 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Benini, Zenone (Campiglia, 19 ottobre 1902 – Firenze, 10 settembre 1976)€150
Jun 04Mynt AuctionsFirenze by Fortunoff / Buccellati-Italy Sterling Silver Place Soup Spoon 6 3/4"$10
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 4 original B/W photos GP Firenze 1937, among others Dreyfus in a Maserati 6CM, Franco€50
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FERRUCCIO RONTINI (Firenze 1893-Livorno 1964) Via San Francesco in Livorno€500
6 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Bartali, Gino (Ponte a Ema, 18 luglio 1914 – Firenze, 5 maggio 2000)€600
293 Lots AwayDOYLE Auctioneers & AppraisersItalian Carved Marble Bust of a Woman Late 19th/early 20th century, Aristide Petrilli (1868-1930)$400(1 bid)
6 days LeftCarlo Bonte AuctionsA patinated bronze group of the wrestlers, after the antique, H 90 - W 125 - D 73 cm€8,000