Amor Disarmato. - Dec 12, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Amor disarmato.

item-49117935=1
Amor disarmato.
Amor disarmato.
Giovanni David , Amor disarmato.
1776

Acquaforte. mm 235x315. Foglio: mm 236x318. Newcome/Grasso, 124. Nel margine bianco in basso a sinistra "David Gen. Inv. fec.", al centro il titolo, e al di sotto i versi "Quamvis aspicias manantia lumina fletu, Decipiare cave ............. Mosch. Epigr." del poeta bucolico Mosco di Siracusa (II sec. a.C.). Settima ed ultima tavola da Soggetti diversi tratti dalla storia e dalla favola serie di sei acqueforti ed un frontespizio eseguita nel 1776 e dedicata a Ernestina Durazzo Weissenwolff, moglie del conte Giacomo Durazzo.
Bellissima prova nel I stato su 2 su carta vergellata con filigrana "giglio entro scudo coronato ". Al verso antica notazione inventariale a matita. Sottili margini in alto e lateralmente, rifilata in basso. Applicata in alto per due punti a vecchio supporto. Eccellente stato conservativo.
  • 26% up to €100,000.00
  • 23% above €100,000.00

Amor disarmato.

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers