Giardino Vittorio - "il Mondo Dei Fumetti", 2002 - Oct 28, 2016 | Urania & Finarte In Italy

Giardino Vittorio - "Il mondo dei fumetti", 2002

Niki de SAINT PHALLE (1930-2001): Niki de SAINT PHALLE (1930-2001) « Nana jaune ».2018. Sculpture en plastique gonflable, édition Il Giardino dei Tarocchi. Signée (sur la planche) en bas au milieu. Dimensions : 87
2024Niki de SAINT PHALLE (1930-2001)See Sold Price
CESARE LACCA 1950s sofa.: 1950s sofa. Wood and padding velvet.. Cm 240,00 x 87,00 x 130,00. Literature: Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Sale di soggiorno. Camini., Milano, Hoepli, 1951 fig. 217
2020CESARE LACCA 1950s sofa.See Sold Price
FRANCO ALBINI: FRANCO ALBINIMobile mod, MB15Mobile contenitore in legno.Prod. Poggi anni '60cm 74x240x47Bibl.: R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il Mondo di Poggi, l'officina del design e delle arti, Electa 2019, pag.
2021FRANCO ALBINISee Sold Price
Franco Albini,: Tavolo TL3 in legno di teak. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 90x73x90, Bibliografia R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo, Tavoli tavolini carrelli, tavola 88, Hoepli.
2015Franco Albini,See Sold Price
Ico Parisi: Sei sedie Legno tinto all'anilina, velluto di seta. Esecuzione Ariberto Colombo, Cantù, 1950 ca. cm 93x44x48 Literature: Roberto Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Sedie, poltro
2019Ico ParisiSee Sold Price
PAOLO BUFFA: Sei sedie. Legno di ciliegio, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 93x45x45 SIX CHAIRS BY P. BUFFA R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo SEDIE POLTRONE DIVANI, Hoepli, Milano, 195
2023PAOLO BUFFASee Sold Price
Fede Cheti: Divano Legno, tessuto. 1950 ca. cm 98x123x59 Literature: R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Sedie, poltrone, divani, Hoepli, 1955, fig. 234.
2019Fede ChetiSee Sold Price
FRANCO ALBINI: FRANCO ALBINICarrello mod. CR20Legno.Prod. Poggi 1958cm 69x68x45Bibl.: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano, 1985, pag. 126Bibl.: R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il Mondo di Pogg
2024FRANCO ALBINISee Sold Price
Ico Parisi: Due sedie Legno di frassino, tessuto. Prod. Ariberto Colombo, 1950 ca. cm 92x44x50 Literature: R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo, sedie, poltrone, divani, Hoepli Editore, Milano
2017Ico ParisiSee Sold Price
PIETRO CHIESA: Tavolino. Legno ebAnizzato, legno esotico, cristallo molato. Produzione Fontana Arte anni '40. cm 53X63,5 AN OCCASIONAL TABLE BY P. CHIESA Esempi Di Arredamento Moderno Di Tutto Il Mondo, Tavoli, Tavo
2023PIETRO CHIESASee Sold Price

item-48036394=1

ITA

china e acquerello su cartoncino, 39 x 75 cm

Illustrazione originale di grande formato realizzata da Giardino in omaggio ai più grandi personaggi del fumetto mondiale. Il maestro italiano della "ligne claire" ritrae tra i tanti: Dick Tracy, Zanardi, Felix, Tin Tin, Miele, Blake e Mortimer, Tex Willer, Topolino e Pippo, Asterix, Little Nemo, Batman, il Maggiore Grubert, Paulina Zumo, Max Fridman, Corto Maltese, Valentina, Braccio di Ferro, Ranxerox, Charlie Brown e Snoopy, Pogo, Arzach, Superman, ecc... Opera realizzata ed esposta in occasione della mostra tenutasi a Falconara Marittima nel 2002, successivamente pubblicata sul volume "Traddi d'autore" edito dalle Edizioni Di nel 2008. FIRMATA e datata.

________________________________________________________________

ENG

Ink and watercolour on thin cardboard. Original large format illustration drawn by Giardino in honor of the greatest characters of international comics. Signed and dated.
.
  • 18% up to €100,000.00
  • 16% above €100,000.00

Estimate €10,000 - €12,000
Starting Price €10,000

Item located in Parma, it

Urania & Finarte

Urania & Finarte

badge TOP RATED
Milano, Italy524 Followers