Giardino Vittorio - "Il mondo dei fumetti", 2002
ITA
china e acquerello su cartoncino, 39 x 75 cm
Illustrazione originale di grande formato realizzata da Giardino in omaggio ai più grandi personaggi del fumetto mondiale. Il maestro italiano della "ligne claire" ritrae tra i tanti: Dick Tracy, Zanardi, Felix, Tin Tin, Miele, Blake e Mortimer, Tex Willer, Topolino e Pippo, Asterix, Little Nemo, Batman, il Maggiore Grubert, Paulina Zumo, Max Fridman, Corto Maltese, Valentina, Braccio di Ferro, Ranxerox, Charlie Brown e Snoopy, Pogo, Arzach, Superman, ecc... Opera realizzata ed esposta in occasione della mostra tenutasi a Falconara Marittima nel 2002, successivamente pubblicata sul volume "Traddi d'autore" edito dalle Edizioni Di nel 2008. FIRMATA e datata.
________________________________________________________________
ENG
Ink and watercolour on thin cardboard. Original large format illustration drawn by Giardino in honor of the greatest characters of international comics. Signed and dated.
ITA
ENG
.
- 18% up to €100,000.00
- 16% above €100,000.00
Estimate €10,000 - €12,000
Item located in Parma, itSee Policy for Shipping