PENDOLETTA D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO, VIENNA, PRIMA
View More Items in Mantel ClocksRelated Mantel Clocks
More Items in Mantel Clocks
View MoreRecommended Decorative Objects
cassa circolare poggiante su figure leonine, base squadrata in marmo grigio, quadrante dorato con indici in XII, tre fori di carica e quadrantino con firma non identificabile a ore dodici, movimento a cilindro, carica con conoide e catena, suonerie ore/quarti al passaggio e richiesta su gong, sveglia, leva per silenzio sulla cassa ad ore una (funzionante), completa di chiave di carica- usure
Alt. cm 20, larg. cm 5, prof. cm 6,5
A SMALL GILT-BRONZE MANTEL CLOCK, VIENNA, FIRST HALF 19TH CENTURY- SLIGHTLY WORN, WITH KEY
- 27%
Estimate €1,200 - €1,500
3 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping