6-teiliges Opulentes Tête-à-tête Mit Kauffahrteiszenen - Sep 23, 2016 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

6-TEILIGES OPULENTES TÊTE-À-TÊTE MIT KAUFFAHRTEISZENEN

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-47543594=1
6-TEILIGES OPULENTES TÊTE-À-TÊTE MIT KAUFFAHRTEISZENEN Deutsch, Meissen, um 1740 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. 37 cm (Tablett), H. 14,2 cm (Kaffeekanne). Unterglasurblaue Schwertermarke, Vergoldeter Schleifstrich sowie Goldmalerzeichen 'B' und '4'. 1 Tablett, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 2 Tassen mit Untertassen. Jeweils dekoriert mit Goldspitzenkartuschen mit angehängten Federblättern in Purpur und Eisenrot. Auf den Absätzen der Kartuschen kleine Chinesen und Figuren bei verschiedenen Tätigkeiten. Um die Kartuschen der Kannen, Zuckerdose und Tassen herum indische Blumen. In den Kartuschen feine Kauffahrteiszenen. Im Fond der Tassen indische Blumenmalerei. Min. ber. und part. best. Provenienz: Privatsammlung London.
  • 30%

Estimate €5,000 - €5,500
Starting Price €5,000
8 bidders are watching this item.

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,338 Followers