6-TEILIGES OPULENTES TÊTE-À-TÊTE MIT KAUFFAHRTEISZENEN
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
6-TEILIGES OPULENTES TÊTE-À-TÊTE MIT KAUFFAHRTEISZENEN Deutsch, Meissen, um 1740 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. 37 cm (Tablett), H. 14,2 cm (Kaffeekanne). Unterglasurblaue Schwertermarke, Vergoldeter Schleifstrich sowie Goldmalerzeichen 'B' und '4'. 1 Tablett, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 2 Tassen mit Untertassen. Jeweils dekoriert mit Goldspitzenkartuschen mit angehängten Federblättern in Purpur und Eisenrot. Auf den Absätzen der Kartuschen kleine Chinesen und Figuren bei verschiedenen Tätigkeiten. Um die Kartuschen der Kannen, Zuckerdose und Tassen herum indische Blumen. In den Kartuschen feine Kauffahrteiszenen. Im Fond der Tassen indische Blumenmalerei. Min. ber. und part. best. Provenienz: Privatsammlung London.
- 30%
Estimate €5,000 - €5,500
8 bidders are watching this item.
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping