Grosse Famille Verte-platte China, Kangxi-periode - Sep 22, 2016 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

GROSSE FAMILLE VERTE-PLATTE China, Kangxi-Periode

item-47410785=1
GROSSE FAMILLE VERTE-PLATTE China, Kangxi-Periode (1662-1722) Porzellan, Aufglasurbemalung in Eisenrot und polychromer Emailmalerei, sparsame Goldstaffage. D. 34,8 cm. Auf der Bodenunterseite unterglasurblaue Blattmarke im Doppelring. Im Spiegel Rundmedaillon mit Vogeldarstellungen zwischen Blüten und Blattwerk. Auf der gemuldeten Fahne geschweifte Kartuschen mit Landschaftskulissen, Phönix, Qilin, Vasen und floralen Elementen. Der Rand ist umlaufend mit Blüten zwischen Gitterwerk verziert. Auf der Außenseite vereinzelte Blumenmotive. Min. Glasurabsplitterungen am Rand. Provenienz: Auf der Bodenunterseite altes Sammlungsetikett 'BERNHEIMER COLLECTION 56370'.
  • 28%

Estimate €6,000 - €6,600
Starting Price €6,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,339 Followers