dipinto antico-Cristo con croce
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Nicolò Frangipane
(documentato tra il 1563 ed il 1597)
"La salita al Calvario "
cm. 89x103 - olio su tela foderata
Originario probabilmente di Padova, fu seguace di Tiziano. La sua produzione pittorica è documentata nella seconda metà del XVI secolo ed eseguì un certo numero di opere pittoriche per le chiese di Venezia e del Veneto, anche se a suo tempo ottenne una discreta fama come pittore di scene mitologiche, soprattutto quelle legate alle storie di Bacco. Il dipinto qui presentato è un esempio tipico della sua pittura caratterizzata da un forte senso caricaturale nella resa dei volti dei personaggi in secondo piano quasi ad accentuarne in questo modo la deformazione morale nell’essere carnefici di Cristo.
"La salita al Calvario "
- 24%
Estimate €8,000 - €12,000
Item located in Trieste, Italy, itSee Policy for Shipping