Dipinto Antico-cristo Con Croce - Jun 10, 2016 | Stadion Casa D'aste In Italy
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

dipinto antico-Cristo con croce

Sold
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI: (Torino, 1730 - 1800) Coppia di paesaggi campestri e viandanti Olio su tela, cm 66X52 (2) I dipinti evocano con delicata sensibilità arcadica la campagna sabauda e, verosimilmente, quei luoghi dove s
2022VITTORIO AMEDEO CIGNAROLISee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XVI SECOLO: Madonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non de
2022PITTORE DEL XVI SECOLOSee Sold Price
Sold
CHANEL COLLIER TURNLOCK CON PERLE: CHANEL COLLIER TURNLOCK CON PERLE Anni '80 Rara collana girocollo vintage Chanel con iconica chiusura a torsione "CC", susta Turnlock. Segni del tempo, grado di condizione generale B. cm 70 x 49 x 21
2021CHANEL COLLIER TURNLOCK CON PERLESee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Ritratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono p
2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOSee Sold Price
Sold
OCTAVIANUS MONFORT: (attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti, fiori e crostacei Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Provenienza: Milano, Galleria Canelli Bibliografia: L. Sal
2022OCTAVIANUS MONFORTSee Sold Price
Sold
OCTAVIANUS MONFORT: (attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti e fiori Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Milano, Galleria Canell
2022OCTAVIANUS MONFORTSee Sold Price
Sold
CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a): (Haarlem, 1562 - 1638?) Venere, Marte e amorini Olio su tela, cm 73X105 Provenienza: Oslo, collezione Mrs. Lily Larsson Il dipinto registrato presso l'RKD (Iconclass-code 92B423) come attribuito a Cor
2016CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)See Sold Price
Sold
PITTORE DEL XVII SECOLO: Allegoria della Verità Olio su tela, cm 106X142 Il dipinto fu attribuito a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia da Didier Bodart. Allievo del Padovanino, Pietro Muttoni fu una personalità compl
2017PITTORE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
Sold
NORBERT VAN BLOEMEN: (Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746) Interno con contadini Paesaggio con casolare e contadini Olio su tela, cm 73X97 (2) Provenienza: Roma, Galleria W. Apolloni Fratello di Pieter e Jan Frans Bloemen, No
2022NORBERT VAN BLOEMENSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Tramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della Do
2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOSee Sold Price
Sold
PETRUS SCHOTANUS: (Leeuwarden, 1601 - prima del 1674) Natura morta con globo, candeliere, uccelli, clessidra, noci, un'arancia e una rosa, disposti su un tavolo di legno Olio su tela, cm 40,3X54,5 Provenienza: Londra,
2022PETRUS SCHOTANUSSee Sold Price

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-45776027=1
dipinto antico-Cristo con croce
dipinto antico-Cristo con croce
Item Details
Description
Nicolò Frangipane
(documentato tra il 1563 ed il 1597)
"La salita al Calvario "
cm. 89x103 - olio su tela foderata
Originario probabilmente di Padova, fu seguace di Tiziano. La sua produzione pittorica è documentata nella seconda metà del XVI secolo ed eseguì un certo numero di opere pittoriche per le chiese di Venezia e del Veneto, anche se a suo tempo ottenne una discreta fama come pittore di scene mitologiche, soprattutto quelle legate alle storie di Bacco. Il dipinto qui presentato è un esempio tipico della sua pittura caratterizzata da un forte senso caricaturale nella resa dei volti dei personaggi in secondo piano quasi ad accentuarne in questo modo la deformazione morale nell’essere carnefici di Cristo.
Buyer's Premium
  • 24%

dipinto antico-Cristo con croce

Estimate €8,000 - €12,000
See Sold Price
Starting Price €7,500
1 bidder is watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Trieste, Italy, it
See Policy for Shipping

Payment

Stadion Casa D'Aste

Stadion Casa D'Aste

Trieste, Italy29 Followers
TOP