*grosse Terrine Lausitzer-kultur, 10.–6.jh. V. Chr. - Jun 16, 2016 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

*Grosse Terrine Lausitzer-Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr.

Similar Sale History

Sold
Grosse Olpe: Etrusko-korinthisch, 6.Jh. v. Chr. Heller Ton mit schwarzer und roter Dekoration. Vier Friese mit verschiedenen Tieren wie Raubkatzen, Stiere und Wasservögel. Henkel mit plastischen Rotellen. H 41
2023Grosse OlpeSee Sold Price
Sold
Grosse Nadel: Luristan, 8.–7.Jh. v. Chr. Bronze. Imposante Nadel mit figürlich gearbeitetem Kopf in Form eines geflügelten Fabeltiers. L 19,5 cm.
2022Grosse NadelSee Sold Price
Sold
Daunische Olla: Apulien, 6./5.Jh. v. Chr. Beiger Ton mit brauner Bemalung. Grosses, bauchiges Gefäss mit trichterförmiger Mündung. Zwei Bügel und zwei Protome in Tierkopfform auf der Schulter. Geometrisch
2022Daunische OllaSee Sold Price
Sold
An Etruscan Bowl with Pedestal: Schale mit Standfuss Etruskisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 5,5 cm. Ø 16,5 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, um 2000. - Galerie Serodine, Ascona. 5. - 3. Jh. v. Chr. CHF 800 / 1 2
2020An Etruscan Bowl with PedestalSee Sold Price
Sold
Pyxis mit Deckel und Löffel: Römisch, 1.Jh. v. Chr.–1.Jh. n. Chr. Bronze. Gefäss mit zierlichem Fuss und Ösen in Form menschlicher Gesichter. Knopfdeckel mit Kette am Henkel fixiert. Mit dazugehörigem Schöp
2022Pyxis mit Deckel und LöffelSee Sold Price
Sold
Brettidol (Pappas): Griechisch, Böotien, Mitte 6.Jh. v. Chr. Terrakotta mit dunkelbrauner Bemalung. Sogenanntes Vogelkopfidol mit schnabelartig stilisiertem Gesicht, flachem Körper und ausgestreckten Armen. Die Fig
2022Brettidol (Pappas)See Sold Price
Sold
Handspiegel aus Bronze: Etruskisch, ca. 6.–4.Jh. v. Chr. Fast kreisrunder Spiegel mit kurzem Haltegriff. Rückseite graviert mit Darstellung zweier unbekleideter Personen. H 22 cm.- Starke Patina. Schadstellen.
2022Handspiegel aus BronzeSee Sold Price
Sold
Oinochoe: Etruskisch, 4. Jh. v. Chr. Bronze. Kleeblattkanne mit schmalem Ausguss. Gegossener Henkel mit palmettenförmiger Attasche. H 20 cm.
2022OinochoeSee Sold Price
Sold
Omphalos-Schale: Apulisch, 4.–3.Jh. v. Chr. Ton. Mit zwölf eiförmigen Vertiefungen und mittigem Omphalos, was der Schale eine blumenhafte Erscheinung gibt. Zwischen den Vertiefungen plastisch modellierte
2022Omphalos-SchaleSee Sold Price
Sold
Situla: Griechisch-hellenistisch, 3.–2.Jh. v. Chr. Bronze. Weinmischgefäss mit zwei flach aufliegenden Bügelhenkeln. Fein gearbeitete, figürliche Attaschen. Ein menschliches Gesicht sowie ein
2022SitulaSee Sold Price

Recommended Items

item-45652855=1
*Grosse Terrine Lausitzer-Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr.
*Grosse Terrine Lausitzer-Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr.
Item Details
Description
*Grosse Terrine
Lausitzer-Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr. Schwarz-brauner Ton. Konisch-bauchiger Corpus auf leicht konkavem Boden. Corpus verziert mit Bögen und Dellen. Abgesetze Schulter mit konisch zulaufendem Hals. Zwei Ösenhenkel im Schulterbereich. Aus mehreren Stücken zusammengesetzt. H 22,2 cm.
Buyer's Premium
  • 23%

*Grosse Terrine Lausitzer-Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr.

Estimate CHF 2,500 - CHF 3,500
See Sold Price
Starting Price CHF 2,400
Get approved to bid.

Shipping & Pickup Options
Item located in Zurich, ch
See Policy for Shipping

Payment

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers
TOP