Daunische Olla
Apulien, 6./5.Jh. v. Chr. Beiger Ton mit brauner Bemalung. Grosses, bauchiges Gefäss mit trichterförmiger Mündung. Zwei Bügel und zwei Protome in Tierkopfform auf der Schulter. Geometrischer Dekor. H 31, D Mündung 23 cm.- Bestossen. Ein Protom abgebrochen.
Provenienz:
- Schweizer Kunsthandel bis 2001.
- Schweizer Privatbesitz, Biel.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Daunische Olla
Estimate CHF 200 - CHF 300
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping