Yarkand O-Turkestan, um 1910. Durch geometrische
Yarkand
O-Turkestan, um 1910. Durch geometrische Blätterranken miteinander verbundene Granatapfelbäume zieren das nachtblaue Innenfeld. Das sich über den gesamten Grund erstreckende Motiv entspringt je 2 kleinen Vasen, die oben und unten an den Schmalseiten zu sehen sind. Die mit Rosetten belegte Mittelbordüre wird von einer Swastika-Innenbordüre und einer Streifen-Aussenbordüre gesäumt. Starke Gebrauchsspuren und beschädigte Endbordüren. 160x300 cm (ft. 5.3x9.9).
- 23%
Estimate CHF 400 - CHF 800
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping