Maske ("sowei") Mit Silberdose - May 21, 2016 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art In Switzerland

Maske ("sowei") mit Silberdose

View More Items in Masks
A Mende Mask, "soweï¯": Maske, "soweï" Mende, Sierra Leone Mit Sockel / with base Holz. H 39 cm. Provenienz: - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. - Hammer Auktion 52, Lot 2 (Storno/Zustand Korrektur) Condition: Addition a
2020A Mende Mask, "soweï¯"See Sold Price
A Mende Mask, "soweï": Maske, "soweï" Mende, Sierra Leone Mit Sockel / with base Holz. H 39 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Diese sowei-Maske repräsentiert das Vermächtnis der Stammes-Gründerin und
2020A Mende Mask, "soweï"See Sold Price
An Ibibio Mask: Maske mit vier Hörnern Ibibio, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 30 cm. Provenienz: - Jacques Kerchache (1942-2001), Paris - Galerie Khepri, Lode van Rijn (1910-1997), Amsterdam. - Sotheby's
2024An Ibibio MaskSee Sold Price
A Mende Mask, "soweï": Maske, "soweï" Mende, Sierra Leone Ohne Sockel / without base Holz. H 43 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 06.08.1968). Diese sowei-Maske repräsentiert das Vermächtnis der
2021A Mende Mask, "soweï"See Sold Price
An Igbo Helmet Mask: Maske Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 49,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1996). - Nachlass Dr. Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Maske mit bemerkenswerter Figur am Hin
2021An Igbo Helmet MaskSee Sold Price
A Yoruba Mask with Dance Dress: Maske mit Tanzkleid Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Textil. H 41 cm (mit Tanzkleid : 170 cm). Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Luzern. CHF 600 / 1 200
2021A Yoruba Mask with Dance DressSee Sold Price
SANDE, MENDE TRIBE, HELM MASKE: SANDE, MENDE TRIBE, HELM MASKE Sierra Leone, um 1920 Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkle Patina. H. 33,5 cm. Sternförmiges Schnitzmuster am Schläfenbereich. Maske mit typischen Fettwülsten in He
2015SANDE, MENDE TRIBE, HELM MASKESee Sold Price
A Nande Mask with Handle: Maske mit Griff Nande, Hunde, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 34 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino, Burundi und Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (1995). Diese seltenen "
2024A Nande Mask with HandleSee Sold Price
Maske: 134 Maske Pende, DR Kongo H 20 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Weiterfuehrende Literatur: African Arts Spring 1995 Aussergewoehnliche Maske mit praezisen, feinen Gesichtszuegen und einem erstau
2016MaskeSee Sold Price

Related Masks

More Items in Masks

View More

Recommended Art

View More
item-45457700=1
item-45457700=2
item-45457700=3
item-45457700=4
item-45457700=5
item-45457700=6
Gola, Mende, Sierra Leone
H 40,5 cm. Dose: Hoehe: 12,5 cm. D: 7,4 cm.

Provenienz:
- Paolo Morigi, Magliaso.
- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.
Publiziert:
Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 2 A. Zumikon: Eigenverlag. Nr. 92.
Expertise von Paolo Morigi (1988).
  • 23% up to CHF 100,000.00
  • 18% above CHF 100,000.00

Estimate CHF 2,000 - CHF 4,000
Starting Price CHF 100

Item located in Zurich, ch