Sande, Mende Tribe, Helm Maske - Sep 17, 2015 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

SANDE, MENDE TRIBE, HELM MASKE

View More Items in Masks
SANDE, MENDE TRIBE, HELM MASKE: SANDE, MENDE TRIBE, HELM MASKE Sierra Leone, 19. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkle Patina. H. 36 cm. Helmförmige Kopfbedeckung mit sieben lanzettartigen Aufsätzen. Braune, glänzende Patina
2015SANDE, MENDE TRIBE, HELM MASKESee Sold Price
MENDE NDOLI JOWEI HELM MASKE: MENDE NDOLI JOWEI HELM MASKE Sierra Leone, vor 1935 Holz (Balsabaum (Ochroma pyramidale)) , vollplastisch geschnitzt, dunkle Patina. H. 43 cm. Typische Helmform mit Fettwülsten und kronenartig aufget
2015MENDE NDOLI JOWEI HELM MASKESee Sold Price
Helm-Maske: 8 Helm-Maske Bobo, Burkina Faso Gesockelt (base included) Holz. H 75 cm. Provenienz: Nachlass Ernst Speidel, Männedorf. Die Bobo (auch Bobo-Fing genannt) sind eine Ethnie in Burkina Faso und Mali. SI
2018Helm-MaskeSee Sold Price
Helmmaske, "giphogo“: 67 Helmmaske, "giphogo“ Pende, DR Kongo Ohne Sockel (without base) Holz. H 27 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. giphogo-Maske, die als Representation der politischen Führer bei Initiationen un
2018Helmmaske, "giphogo“See Sold Price
An Igbo Janiform Helmet Mask: Janusgesichtige Helm-Maske Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 56 cm. B 22 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Eigenwillige Dars
2020An Igbo Janiform Helmet MaskSee Sold Price
An Igala Helmet Mask, "egwu agba": Helm-Maske, "egwu agba" Igala, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 33 cm. Provenienz: - Evan M. Maurer, Santa Monica. - Tribal Gatherings, Quakertown (2019). - Schweizer Privatsammlung, La Chau
2022An Igala Helmet Mask, "egwu agba"See Sold Price
An Igbo Helmet Mask: Helm-Maske Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 43 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Eigenwillige Darstellung mit bemerkenswerter Haartracht aus dem nördlichen Igbo-G
2019An Igbo Helmet MaskSee Sold Price
A Bobo Mask: Helm-Maske Bobo, Burkina Faso Gesockelt (base included) Holz. H 75 cm. Provenienz: Nachlass Ernst Speidel, Männedorf. Die Bobo (auch Bobo-Fing genannt) sind eine Ethnie in Burkina Faso und Mali. Sie
2019A Bobo MaskSee Sold Price
Maske, "egwu agba": 66 Maske, "egwu agba" Igala, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 38 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. egwu agba genannte Helmmaske, die bei den Maskeraden des königlic
2018Maske, "egwu agba"See Sold Price
Maske, "egwu agba": 51 Maske, "egwu agba" Igala, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz. H 39 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. egwu agba genannte Helmmaske, die bei den Maskeraden des königlic
An Igala Helmet Mask, "epe": Helmmaske, "epe" Igala, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Leder, Raphia, Paternostererbsen. H 35 cm (ohne Raphia). Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen.
2021An Igala Helmet Mask, "epe"See Sold Price
A Yoruba Mask, "gelede": Helmmaske, "gelede" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen. H 70 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée,
2019A Yoruba Mask, "gelede"See Sold Price

Related Masks

More Items in Masks

View More

Recommended Art

View More
item-40201948=1
SANDE, MENDE TRIBE, HELM MASKE Sierra Leone, um 1920 Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkle Patina. H. 33,5 cm. Sternförmiges Schnitzmuster am Schläfenbereich. Maske mit typischen Fettwülsten in Helmform. Frisur in federartiger Auftürmung Besch., betanzt, Bekrönung teils verloren. Helmet Mask of the Sande Society Mende Tribe
  • 28%

Estimate €250 - €275
Starting Price €240

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers