Gurunsi-Maske mit Vogelmotiv / Burkina Faso
View More Items in MasksRelated Masks
More Items in Tribal Art Masks
View MoreRecommended Art
Maske mit Vogelmotiv
Gurunsi, Burkina Faso
Ohne Sockel / without base
Holz. H 95 cm.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung, Zürich.
Der Begriff Gurunsi bezeichnet keine einzelne Volksgruppe, sondern wurde zum Sammelbegriff für eine Reihe von Ethnien, welche im südlichen Burkina Faso und an der Grenze von Ghana sesshaft sind und von der Agrarwirtschaft, dem Fischfang und der Jagd leben.
Die Gurunsi - also die Nuna, Nunuma, Léla, Winiama, Sisala und Kaséna schmückten ihre abstrakten, polychromen Masken mit reichem, geometrischem Ritzdekor. Dargestellt wurden in Form von realen oder imaginären Tieren vor allem Buschgeister, die über eine Familie, einen Klan oder die ganze Gemeinschaft wachten und Fruchtbarkeit, Gesundheit sowie Wohlstand gewährleisteten.
Weiterführende Literatur:
Chaffin. Roy, Christopher (2007). Land of the Flying Masks. München: Prestel.
CHF 300 / 600
EUR 258 / 516
Gurunsi, Burkina Faso
Ohne Sockel / without base
Holz. H 95 cm.
Provenienz:
Weiterführende Literatur:
CHF 300 / 600
EUR 258 / 516
Left superstructure restored after break; bird's head glued on.
Linker Aufbau nach Bruch restauriert; Vogelkopf angeleimt.
- 15%
Estimate CHF 300 - CHF 600
11 bidders are watching this item.
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping
HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art
TOP RATED
Basel, Switzerland1,531 Followers
Auction Curated By
African and Oceanic Art