Porträttasse und Untertasse 'Kaiserin Auguste
Porträttasse und Untertasse 'Kaiserin Auguste Viktoria' KPM Berlin, 1916 Auf der glockenbecherförmigen Wandung von goldenem Blattkranz gerahmtes hochovales Medaillon, belegt mit radiertem Vermicelli-Goldfond, darauf Relief-Porträt der Kaiserin Auguste Viktoria in Bisquit, das Profil nach rechts. Seitlich partiell Blaufond und Goldornamente. Hochaufschwingender goldstaffierter Schlangenhenkel. Unterglasurblaue Zeptermarke, Reichsapfel und KPM (in eisenroter Unterglasur), Eisernes Kreuz (Unterglasurschwarz), eingestempelt 'Q' (Jahresbuchstabe 1916). H. 11,5 cm; D. 14 cm
- 31%
Estimate €200 - €300
3 bidders are watching this item.
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping