Portrã¤ttasse Und Untertasse 'kaiserin Auguste - May 07, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Porträttasse und Untertasse 'Kaiserin Auguste

item-44922549=1
Porträttasse und Untertasse 'Kaiserin Auguste Viktoria' KPM Berlin, 1916 Auf der glockenbecherförmigen Wandung von goldenem Blattkranz gerahmtes hochovales Medaillon, belegt mit radiertem Vermicelli-Goldfond, darauf Relief-Porträt der Kaiserin Auguste Viktoria in Bisquit, das Profil nach rechts. Seitlich partiell Blaufond und Goldornamente. Hochaufschwingender goldstaffierter Schlangenhenkel. Unterglasurblaue Zeptermarke, Reichsapfel und KPM (in eisenroter Unterglasur), Eisernes Kreuz (Unterglasurschwarz), eingestempelt 'Q' (Jahresbuchstabe 1916). H. 11,5 cm; D. 14 cm
  • 31%

Estimate €200 - €300
Starting Price €200
3 bidders are watching this item.

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,383 Followers