AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER, ANGEL OF THE
View More Items in IconsRelated Icons
More Items in Icons
View MoreRecommended Religious & Spiritual Objects
AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER, ANGEL OF THE WILDERNESS Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. The saint is standing in a rocky landscape. He is shown frontally in full-length. His left hand holds an open scroll. As a heremit he wears a rough camel-hair garment underneath a loosely falling mantle. He is bearing his head in an asteriskos. The left border representing a female saint. Minimally restored. 35.7 x 30.7 cm.
IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER, ENGEL DER WÜSTE Russland, 18. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 35,7 x 30,7 cm. In der vertikalen Mittelachse frontale Wiedergabe des Heiligen in Ganzfigur. Über seinem Asketengewand aus Kamelhaar trägt er ein grünes Himation. Die karge Vegetation des Hintergrundes unterstreicht sein Wesen. Rechts von ihm erscheint ein Baum mit einer Axt, die Bezug nimmt auf Mt 3,10: 'Schon ist die Axt den Bäumen an die Wurzel gelegt. Ein Baum, der keine guten Früchte trägt, wird abgehauen und ins Feuer geworfen'. Die geöffnete Schriftrolle, die Johannes in seiner erhobenen rechten Hand dem Betrachter präsentiert, zitiert Bibelstellen. In einer Schale hält er sein abgeschlagenes Haupt, während er seine Rechte zum Segnen erhoben hält. Auf dem linken Rand erscheint eine Heilige. Min. Retuschen.
- 28%
Estimate €1,500 - €3,000
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping