A TRIPTYCH Russian, 2nd half 18th century Tempera on
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
A TRIPTYCH Russian, 2nd half 18th century Tempera on wood panels with kovcheg. The central panel showing the Anastasis flanked by St. John the Forerunner and a selection of nine saints. Minimally worn. 10.3 x 25.8 cm (extended).
TRIPTYCHON MIT DER ANASTASIS, JOHANNES DEM VORLÄUFER UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, 2. Hälfte 18. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Kowtscheg, Assistgold. 10,3 x 25,8 cm (geöffnet). Mittig erscheint die Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Der linke Flügel zeigt eine allegorische Darstellung Johannes des Täufers, der auf Christus am oberen Rand verweist. Der rechte Flügel präsentiert neun Familienheilige über denen Christus erscheint. Min. berieben.
- 28%
Estimate €1,200 - €2,400
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping