[Voci Melodramma XIX sec] Battistini Mattia
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
Battistini Mattia, Lettera autografa firmata inviata alla moglie di Jules Massenet.
Datata 20 agosto 1912.
Manoscritto a inchiostro blu. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 215x170 mm.
Datata 20 agosto 1912.
Baritono famosissimo, considerato una “voce d’oro della lirica” a cavallo tra Ottocento e Novecento. Lettera scritta per la morte del celebre compositore: «[...] De tout cour je partage votre deuil irrèparable, Madame, celui de la France et de tout le monde musical. Une grand âme harmonieuse vient de s’éteindre et nous tout, qui avons tache d’être ses interprètes, en avons ressenti un frisson d’angoisse [...]». Battistini ricorda anche di aver cantato nel Werther di Massenet.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €200 - €400
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping