[voci Melodramma Xix Sec] Battistini Mattia - Apr 08, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

[Voci Melodramma XIX sec] Battistini Mattia

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-44239887=1
Battistini Mattia, Lettera autografa firmata inviata alla moglie di Jules Massenet.
Datata 20 agosto 1912.

Manoscritto a inchiostro blu. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 215x170 mm.
Baritono famosissimo, considerato una “voce d’oro della lirica” a cavallo tra Ottocento e Novecento. Lettera scritta per la morte del celebre compositore: «[...] De tout cour je partage votre deuil irrèparable, Madame, celui de la France et de tout le monde musical. Une grand âme harmonieuse vient de s’éteindre et nous tout, qui avons tache d’être ses interprètes, en avons ressenti un frisson d’angoisse [...]». Battistini ricorda anche di aver cantato nel Werther di Massenet.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €200 - €400
Starting Price €200

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers