[Voci Melodramma XIX sec]Artôt de Padilla Désirée
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
Artôt de Padilla Désirée, Lettera autografa firmata.
Datata 16 settembre 1889, Parigi.
Manoscritto a inchiostro blu. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Testo in francese. Un breve strappo alla seconda carta senza perdita di testo. Dimensioni: 180x115 mm.
La lettera è relativa ad un concerto e all’invio di una fotografia. Celebre mezzosoprano belga, fu scritturata anche da Meyerbeer nel 1858 per cantare ne Le Prophète all’Opéra di Parigi. ?ajkovskij, con il quale ebbe una relazione, le dedicò una romanza.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €120 - €240
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping