Guicciardini, Della Istoria D'italia - Apr 07, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Guicciardini, Della istoria d'Italia

item-44238757=1
item-44238757=2
item-44238757=3
Guicciardini Francesco, Della istoria d'Italia [...] libri XX. Tomo primo (-quarto).
Friburgo: appresso Michele Kluch [i.e. Firenze: Gaetano Cambiagi], 1774-1776.

4 volumi in-4° (mm 285x215). Pagine LVI, 493, [1]; 487, [1]; 474; 418, LVIII. Al primo volume 1 ritratto dell'Autore in calcografia. Leggere bruniture ad alcune carte, ma splendido esemplare in barbe. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti in cartone marmorizzato. Titoli manoscritti al dorso. Leggermente allentata ma complessivamente in buone condizioni.  (4)
Gamba, 566 Graesse III, 177; Parenti, Diz. luoghi di stampa, 96.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €200 - €400
Starting Price €200

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers