Marconi Guglielmo (1874-1937) - Lettera Dattiloscritta - Sep 22, 2020 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

MARCONI Guglielmo (1874-1937) - Lettera dattiloscritta

item-88222398=1
MARCONI Guglielmo (1874-1937) - Lettera dattiloscritta firmata in qualità di Presidente della Reale Accademia d'Italia. Roma 14 Febbraio 1934.

In the letter Marconi proposes a grant for the participation of Ettore Romagnoli (1871-1938) in a conference on Ludovico Ariosto at the University of Szeged, Hungary.

(280 x 220mm). Typed and signed sheet on lettterheaded paper of the Royal Academy of Italy (slight creasing).

IT

Nella lettera Marconi propone una sovvenzione per la partecipazione dell'accademico Ettore Romagnoli (1871-1938) ad una conferenza su Ludovico Ariosto all'Università di Szeged, in Ungheria.

(280 x 220mm). Foglio dattiloscritto e firmato su carta intestata della Reale Accademia d'Italia (lievi increspature).
  • 30%

Estimate €200 - €300
Starting Price €180

Item located in Milano, it
Offers In-House Shipping

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,188 Followers