MARCONI Guglielmo (1874-1937) - Lettera dattiloscritta
MARCONI Guglielmo (1874-1937) - Lettera dattiloscritta firmata in qualità di Presidente della Reale Accademia d'Italia. Roma 14 Febbraio 1934.
In the letter Marconi proposes a grant for the participation of Ettore Romagnoli (1871-1938) in a conference on Ludovico Ariosto at the University of Szeged, Hungary.
(280 x 220mm). Typed and signed sheet on lettterheaded paper of the Royal Academy of Italy (slight creasing).
IT
Nella lettera Marconi propone una sovvenzione per la partecipazione dell'accademico Ettore Romagnoli (1871-1938) ad una conferenza su Ludovico Ariosto all'Università di Szeged, in Ungheria.
(280 x 220mm). Foglio dattiloscritto e firmato su carta intestata della Reale Accademia d'Italia (lievi increspature).
IT
- 30%
Estimate €200 - €300
Item located in Milano, itOffers In-House Shipping