Alexander Roslin 1718 Malm - 1793 Paris (attr.) - Mar 19, 2016 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

ALEXANDER ROSLIN 1718 Malm - 1793 Paris (attr.)

item-43976873=1
item-43976873=2
ALEXANDER ROSLIN 1718 Malm - 1793 Paris (attr.) Portrait einer Dame l auf Leinwand (doubl.). 63,5 cm x 54 cm (oval). Min. besch. und leicht rest. Rahmen. Das Gemlde ist um das Jahr 1770 zu datieren. Vor 1767 waren die Frisuren sehr viel flacher, nach 1774 sehr viel hher, fast turmartig. Die Dargestellte ist vermutlich eine Angehrige des gehobenen Adels oder des vermgenden Grobrgertums. Wir danken Frau Anna Eunike Rhrig, Hildesheim, fr die freundliche Untersttzung. Provenienz: Privatsammlung Cuxhaven.
Frankreich, Portrait
  • 28%

Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price €2,000

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,327 Followers