Groes Henkeltablett Des Zweiten Rokoko Frankfurt, - Mar 18, 2016 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

GROES HENKELTABLETT DES ZWEITEN ROKOKO Frankfurt,

item-43974585=0
GROES HENKELTABLETT DES ZWEITEN ROKOKO Frankfurt, Wilhelm Conrad Hessenberg & Shne, Mitte 19. Jh. Silber, teils gegossen, punziert und graviert. L. 75,6 cm, 3572 g. Punziert mit Beschaumarke mit Ltigkeit '13' unter Krone sowie Meisterzeichen 'HESSENBERG FRANKFURT', auf der Bodenunterseite 'W.C.H.&S' mit '13'. Rechteckige Form. Flchenfllender Gravurdekor: Mittig von Rocaillen gerahmte Kartusche mit Wappenlwen entouriert von vier Adlern zwischen Akanthusranken und Blumenvasen. Der Rand und die seitlichen Handhaben sind mit Blatt- und Muschelwerk im Relief verziert.
  • 28%

Estimate €250 - €500
Starting Price €240

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,350 Followers