Bibel - Gutenberg Johannes Gutenbergs
Bibel - Gutenberg
Johannes Gutenbergs zweiundvierzigzeilige Bibel
Faksimileausgabe nach dem Exemplar der Staatsbibliothek Preussischer Kulturbesitz Berlin (Sign. Inc. 1511). 1 Bd. und 1 Bd. Kommentar. München: Idion-Verlag 1977-79. Fol. Nicht numm. Ex. h.c. - Die Wiedergabe erfolgte im Lichtdruck mit bis zu 12 Farben, Goldfolienauflage. Patinadruck durch die Lichtdruck AG in Dielsdorf bei Zürich. Das Papier ist eine einmalige Sonderanfertigung Van Gelder-Bütten mit dem Wasserzeichen Ochsenkopf mit Stab und Stern. Der Einband wurde durch das Atelier Stemmle Ag in Zürich nachgebildet.- Der Kommentarband mit Beiträgen von Severin Corsten, Illona Hubay, Eberhard König, Otto Mazal, P. Robert Weber OSB und einem Vorwort von Ekkehart Vesper wurde von Wieland Schmidt u. Friedrich Adolf Schmidt-Künsemüller herausgegeben.
- 23%
Estimate CHF 1,500 - CHF 2,000
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping