A139 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2015-12-11 Auction - 546 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Braun & Hogenberg "S. Galli Opp. et MonasteriumSchiess, Traugott (St. Gallen 1834–1869 München)Vlaminck, Maurice de (Paris 1876–1958
Zurich, Switzerland

A139 Paintings, Contemporary Art, Furniture

A fine selection of swiss paintings, old master paintings, old prints and books, contemporary and classical art as well as design pieces, antique furniture and clocks.
Lot Number: Lowest
Anonym, 1.Hälfte 19.Jh. "Bei Brunnadern, Neckertal".: Anonym, 1.Hälfte 19.Jh."Bei Brunnadern, Neckertal". Aquarell. Verso bezeichnet. 35,4x53,8 cm. -Alt aufgezogen. Stellenweise leicht berieben. Entlang des oberen Bildrandes durchscheinende Klebespuren.
3000: Anonym, 1.Hälfte 19.Jh. "Bei Brunnadern, Neckertal".Est. CHF 800-CHF 1,400
Aschmann, Johann Jakob (1747 Thalwil 1809): Aschmann, Johann Jakob(1747 Thalwil 1809)"Rapperschweil, nach der Natur. No. 6". Lavierte Umrissradierung. 13,8x21,4 cm. -Etwas gebräunt und stellenweise minimal fleckig.
3001: Aschmann, Johann Jakob (1747 Thalwil 1809)Est. CHF 280-CHF 400Lot Passed
Aschmann, Johann Jakob (1747Thalwil 1809),: Aschmann, Johann Jakob(1747Thalwil 1809), zugeschriebenAnsicht von Schwyz, von Osten gesehen. Kol. Umrissradierung, um 1790/95. 26,7x40,4 cm. Gerahmt. Leicht fleckig.
3002: Aschmann, Johann Jakob (1747Thalwil 1809),Est. CHF 800-CHF 1,400
Berner Kleinmeister, um 1810 Blick auf die Stadt Bern: Berner Kleinmeister, um 1810Blick auf die Stadt Bern von der Enge aus gesehen. Aquarell über Bleistift. 38,2x59,6 cm. Gerahmt. -Allseitig bis zum Bildrand beschnitten und alt auf grau aquarellierter
3003: Berner Kleinmeister, um 1810 Blick auf die Stadt BernEst. CHF 700-CHF 900
Bleuler, Johann Heinrich (Zollikon 1758–1823: Bleuler, Johann Heinrich(Zollikon 1758–1823 Feuerthalen)"Vue de la Ville de St. Gal. prise du coté de Roschach. se vend a Zurich chez l'Auteur". Kol. Umrissradierung. 21,7x35,5 cm. -Im grau
3005: Bleuler, Johann Heinrich (Zollikon 1758–1823Est. CHF 500-CHF 800
Bleuler, Johann Heinrich II. (Zollikon 1787–1857: Bleuler, Johann Heinrich II.(Zollikon 1787–1857 Feuerthalen)"Das Oberhasslethal im Canton Bern". Gouache, 1835. Unten links signiert und datiert. 44x61,2 cm. Gerahmt. -Auf Papier mit WZ "Honig &
3006: Bleuler, Johann Heinrich II. (Zollikon 1787–1857Est. CHF 1,000-CHF 1,400
Braun & Hogenberg "S. Galli Opp. et Monasterium: Braun & Hogenberg"S. Galli Opp. et Monasterium Heluetiorum ...". Kol. Kupferstich aus dem Werk "Civitates orbis terrarum", 1575. 20,4x41,1 cm. Gerahmt. -Minimal gebräunt.
3009: Braun & Hogenberg "S. Galli Opp. et MonasteriumEst. CHF 400-CHF 600
Grob, Trautmann (1819 Lichtensteig 1873) "Wattwyl".: Grob, Trautmann(1819 Lichtensteig 1873)"Wattwyl". Kol. Lithographie von J.J. Hofer, 1870. 37,8x55 cm. -Blick vom Dorfteil Enetbrugg mit dem Bahnhof gegen den Dorfkern und die Kirche.
3013: Grob, Trautmann (1819 Lichtensteig 1873) "Wattwyl".Est. CHF 400-CHF 700
Herrliberger, David (1697 Zürich 1777) "Representation: Herrliberger, David(1697 Zürich 1777)"Representation des chateaux ou Baillages du Louable Canton de Zuric / Vorstellung Loblichen Standts Zurich Schlösser, oder so genante ausere Vogteyen...".
3014: Herrliberger, David (1697 Zürich 1777) "RepresentationEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Hofmeister, Johannes (1721 Zürich 1806) "La Ville de: Hofmeister, Johannes(1721 Zürich 1806)"La Ville de Rapperschweil au bord du Lac de Zuric avec ses Environs du côté de l'orient". Nr. 18. Kol. Umrissradierung von Hch. Bruppacher, 1794. 16,5x26,2
3017: Hofmeister, Johannes (1721 Zürich 1806) "La Ville deEst. CHF 800-CHF 1,200
Isenring, Johann Baptist (Lütisburg 1796–1860 St.: Isenring, Johann Baptist(Lütisburg 1796–1860 St. Gallen)"Ansicht der Stadt St. Gallen mit seiner Umgebung. Aufgenomen auf dem Freudenberg". / "Ansicht der Stadt St. Gallen mit deren Umgebung.
3018: Isenring, Johann Baptist (Lütisburg 1796–1860 St.Est. CHF 800-CHF 1,400
Jentzsch, Johann Gottfried (Hinterjessen 1759–1826: Jentzsch, Johann Gottfried(Hinterjessen 1759–1826 Dresden)"Grande roûte au mont St. Gotthardt, en Suisse, non loin de l'Hospice". Kol. Umrissradierung von F.G. Rothe. Hrsg. v. C.G. Morasch, um
3019: Jentzsch, Johann Gottfried (Hinterjessen 1759–1826Est. CHF 450-CHF 650
König, Franz Niklaus (1765 Bern 1832) Berner: König, Franz Niklaus(1765 Bern 1832)Berner Trachtenmädchen, einen Zaun übersteigend. Aquarell auf braunem Papier, 1827. Unten rechts signiert und datiert. 10x12,8 cm. Gerahmt.
3022: König, Franz Niklaus (1765 Bern 1832) BernerEst. CHF 250-CHF 350