Antonio Rubino Anima
ENG
Antonio Rubino Anima
Original pencil, ink and watercolor illustration on paper, cm 12,5x19; 1907 circa. Author's archive rubber stamp on back, bearing date 1964.
IT
Antonio Rubino Anima
Illustrazione originale matita china e acquerello su carta cm 12,5x19; 1907 circa. Timbro dell’archivio dell’autore datato 1964. Una delle prime rare opere del geniale artista sanremese, realizzata in stile floreale con rimandi alle opere di Alphonse Mucha. Lievi sfrangiature marginali, per altro buona conservazione.
Antonio Rubino Anima
IT
Antonio Rubino Anima
- 15%
Antonio Rubino Anima
Estimate €1,100 - €2,200
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping