Antonio Rubino Anima - Nov 14, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Antonio Rubino Anima

item-42097689=1
Antonio Rubino Anima
Antonio Rubino Anima
ENG
Antonio Rubino Anima

Original pencil, ink and watercolor illustration on paper, cm 12,5x19; 1907 circa. Author's archive rubber stamp on back, bearing date 1964.

IT
Antonio Rubino Anima

Illustrazione originale matita china e acquerello su carta cm 12,5x19; 1907 circa. Timbro dell’archivio dell’autore datato 1964. Una delle prime rare opere del geniale artista sanremese, realizzata in stile floreale con rimandi alle opere di Alphonse Mucha. Lievi sfrangiature marginali, per altro buona conservazione.
  • 15%

Antonio Rubino Anima

Estimate €1,100 - €2,200
Starting Price €1,100

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy634 Followers