A Monumental And Rare Icon Showing Christ ' Only - Nov 07, 2015 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

A MONUMENTAL AND RARE ICON SHOWING CHRIST ' ONLY

Related Icons

More Items in Icons

View More

Recommended Religious & Spiritual Objects

View More
item-41366691=1
A MONUMENTAL AND RARE ICON SHOWING CHRIST ' ONLY BEGOTTEN SON' Russian, Old Belivers Workshop, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The panel depicting Christ Emmanuel enthroned in the centre, surrounded by a large aureole borne up by two angels, above are the Trinity and God Sabaoth with two angels to the left and to the right. At left and right are structures in which stand angels. Two flying angels hold the sun and the moon. In the lower right a triumphant skeleton holding a scythe astride an apocalyptic beast symbolising Death, a victorious Christ dressed in armour opposite. On the borders two selected saints: St. John the Forerunner and St. Ionna. This icon illustrates the second antiphon of the Liturgy of Saint John Chrysostom which begins 'Only Begotten Son and Word of God...'. Restorations. 87 x 76 cm.
MONUMENTALE UND SELTENE IKONE 'EINGEBORENER SOHN, WORT GOTTES' Russland, AltglŠubigen-Werkstatt, 19. Jh. Aus vier massiven Laubholz-Brettern zusammengefŸgtes Bildfeld mit zwei RŸckseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewas, Eitempera, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 87 x 76 cm. Im Zentrum der Komposition Christus Emmanuel in einer von Engeln getragenen Aureole flankiert Seraphim. †ber ihm die alttestamentliche Dreifaltigkeit sowie der segnende Gott Sabaoth - Ÿber den Wolken als der wei§ gekleidete 'Alte der Tage' nach der Vision des Propheten Ezechiel dargestellt. Neben ihm zwei Seraphim. Unter Christus Emmanuel das Bildthema 'Weine nicht um mich, Mutter', der ein in der Karwoche gesungener Hymnus zugrunde liegt. Links und rechts wird Christus von der Kreuzigung Christi sowie der Gottesmutter Znamenie gerahmt. In den oberen beiden Bildecken erscheinen zwei stehende Engel vor einer Architekturkulisse, die als das Himmlische Jerusalem zu verstehen sind. Die unteren beiden Ecken geben links und rechts das Wirken des Todes als den BedrŠnger der Menschheit sowie den Sieg Christi, den strahlenden Krieger, Ÿber den Tod am Kreuz wieder. Links bindet ein Engel die DŠmonen, rechts reitet der apokalyptische Tod auf einem Lšwen Ÿber niedergeworfene Menschen hinweg. Kirchenslawischer Titulus am oberen Rand. Zwei Randheilige: Johannes der VorlŠufer und heilige Ionna. Dieses sehr seltene Bildthema wurde im 16./17. Jahrhundert entwickelt und illustriert bekannte liturgische Hymnen. Umgesetzt wird hier der in der eucharistischen Liturgie nach dem 2. Antiphon gesungene Hymnus: 'Du einziggeborener Sohn und Wort Gottes, der du unsterblich bist und um unser Heil willen dich herabgelassen hast, Fleisch anzunehmen aus der heiligen GottesgebŠrerin und Immerjungfrau Maria. Mensch geworden ohne dich zu verŠndern, ans Kreuz geschlagen, Christus, Gott, den Tod durch den Tod hast du vernichtet. Du einer aus der Heiligen Dreieinigkeit, gleichverherrlicht mit dem Vater und dem Heiligen Geiste, rette uns!'. Aufgrund der eigenwilligen Motivwahl war die Ikonographie dieses Bildtypus in Russland zu ihrer Entstehungszeit sehr umstritten. Sie blieb aber - einerseits wegen der Ablehung der Staatskirche, andererseits wegen der SymbolfŸlle - eines der beliebten Ikonenmotive der AltglŠubigen. Partiell rest.
  • 28%

Estimate €5,000 - €5,500
Starting Price €5,000

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,340 Followers