Jugendstil-Kruzifix, um 1900 Holzkreuz mit eingelegten
Jugendstil-Kruzifix, um 1900
Holzkreuz mit eingelegten Intarsien, INRI-Schild und Krper Jesu in Holz gearbeitet. Darstellung des Dreinageltypus. Hervorragende, vollplastische Schnitzerei aus drei Teilen (Krper und Arme) des sterbenden Christus mit leicht geffnetem Mund, Dornenkrone und fein geflteltem Lendentuch. Zwei Zehen des linken Fues best. H. Christus 48 cm, H. Kruzifix 91 cm.
- 23%
Estimate €50 - €100
Item located in Mannheim, deSee Policy for Shipping