Jugendstil-kruzifix, Um 1900 Holzkreuz Mit Eingelegten - Aug 22, 2015 | Auktionshaus Schwab In Germany

Jugendstil-Kruzifix, um 1900 Holzkreuz mit eingelegten

item-39599212=1
Jugendstil-Kruzifix, um 1900
Holzkreuz mit eingelegten Intarsien, INRI-Schild und Krper Jesu in Holz gearbeitet. Darstellung des Dreinageltypus. Hervorragende, vollplastische Schnitzerei aus drei Teilen (Krper und Arme) des sterbenden Christus mit leicht geffnetem Mund, Dornenkrone und fein geflteltem Lendentuch. Zwei Zehen des linken Fues best. H. Christus 48 cm, H. Kruzifix 91 cm.
  • 23%

Estimate €50 - €100
Starting Price €50

Item located in Mannheim, de

Auktionshaus Schwab

Auktionshaus Schwab

Mannheim, Germany403 Followers