Künstler Des 20. Jhd Männerportrait. Deutschland, - Jun 13, 2015 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Künstler des 20. Jhd Männerportrait. Deutschland,

item-37339979=1
Künstler des 20. Jhd
Portrait of a man. Germany, early 20th century. Oil on canvas. - Framed. Verso with old art gallery adhesive label (dated 1912). Two barely visible holes on left hand side.
Männerportrait. Deutschland, erstes Drittel 20. Jh. Öl auf Leinwand. 45 x 81 cm. - Gerahmt. Verso mit altem Kunsthandelsetikett, dort datiert 1912. Am linken Rand mit zwei kaum wahrnehmbaren Löchlein in der Leinwand.
Zwischen Expressionismus und Neuer Sachlichkeit angesiedelt, erinnert das Gemälde, dessen untere Hälte nur skizzenhaft ausgeführt ist, an die im Umkreis der Hannoverschen Secession geschaffenen Portraits.
  • 23%

Estimate €1,500 - €1,875
Starting Price €1,200

Item located in Berlin, de