Künstler des 20./21. Jhd Konvolut von 17
Künstler des 20./21. Jhd
Konvolut von 17 Ausstellungsplakaten verschiedener Künstler. 1955 bis 2002. Farbserigraphie, Farbholzschnitte, Farblithographie und Farboffset auf verschiedenen Papieren, teils Bütten. Blattmaße von 71,5 x 40 cm bis 86 x 61 cm. Teils signiert, datiert und nummeriert. - Teils mit Lager- u. Alterungsspuren, Randeinrissen bzw. -läsuren. Teils mit Faltspuren. Einige Exemplare gut erhalten. Schönes Portfolio aus Plakaten mit original Graphiken.
Enthält: Paolo Boni, Antibes, 1965. Fekete, Frankfurt a.M., 2002. Josef Albers, Offenbach, 1976. Fred Thieler, Berlin, o.J. Bernard Buffet, Junge Malerei in Frankreich, Offenbach, 1955. Renato Guttuso, Berlin, o.J. Tadeusz Kulisiewicz, Berlin, o.J. George Grosz, Dresden, 1966. Frans Masereel, Berlin, 1957. Karl Hubbuch, Berlin, 1964. Henri Toulouse-Lautrec, Dresden, 1964/65. Norbert Tadeusz, Düsseldorf, o.J. Peter Herkenrath, Leverkusen, 1955. Ida Kerkovius, Stuttgart, 1964. Victor Vasarely, Saint Paul, 1968. - Beigegeben: Farbserigraphie der Gruppe SPUR. Signiert u.a. von Reinhold Heller, HP Zimmer, Helmut Sturm, Heino Naujoks, Matthäus Bachmayer. Eins von 15 Exemplaren. - Plakat 75 Jahre Werkbund.
Plakate
Plakate
- 26.5%
Estimate €400 - €800
4 bidders are watching this item.
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping