GIOVANNI TICCI L’Eroe di Broken Bow
ENG
Original cover art for the Shireffs novel, 1988. Pencil and watercolors on cardboard. Signed, very good conditions.
ITA
L’Eroe di Broken Bow GIOVANNI TICCI
Illustrazione originale di copertina per il romanzo di G.D. Shirreffs, pubblicato nella collana "I Grandi Western" Edizioni La Frontiera 1988. Matita e acquerello su cartone cm 35x25 (opera cm 25x18). Firmata, in eccellente stato. Il disegnatore senese realizzò le copertine per questa celebre collana; oggetto a Lucca di una mostra e di un catalogo. Ticci debutta, come molti suoi colleghi, nello Studio D'Ami. Nel 1958 entra in Bonelli realizzando le matite de "Un Ragazzo nel Far West" su testi di Guido Nolitta. Dal 1960 lavora nello Studio Giolitti disegnando fumetti come "Gunsmoke" e "Turok" per il mercato statunitense. Il suo esordio texiano avviene con il n°91 della serie, "Vendetta Indiana". Divenuto uno delle colonne portanti della testata, Ticci ha attraversato tre diversi periodi stilistici: da un promettente esordio sino a una maturità che lo colloca tra i maestri assoluti del genere western. Artista completo, è capace di esprimersi nelle tavole in bianco e nero grazie a un dinamismo senza pari, e nell'illustrazione a colori grazie a una sua personalissima e originale tavolozza. Le sue opere sono collezionate e apprezzate in tutto il mondo.
ITA
- 15%
Estimate €1,300 - €2,500
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping