Jacovitti Benito
L'Ammazzanatura!, 1974
Illustrazione originale realizzata da Jacovitti per una campagna di sensibilizzazione contro la caccia. Una delle poche opere conosciute in cui Jacovitti si firma per esteso. Firmata.
Ink and watercolour on thin cardboard. Original illustration drawn by Jacovitti destined to a campaign of sensibilation against the hunt.
china e acquerello su cartoncino, 46 x 64,5 cm
- 15% up to €50,000.00
- 13% above €50,000.00
Jacovitti Benito
Estimate €2,500 - €3,500
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping