Sergio Tisselli - La caccia di Testa di Cane
View More Items in Canes & Walking SticksRelated Canes & Walking Sticks
More Items in Canes & Walking Sticks
View MoreRecommended Accessories & Vanity Items
ENG
Pencil, watercolor and lime on cardboard. Cm 70x49. Undated but 2014. Signed
FR
Crayon, chaux et aquarelle sur carton. 2014. Signée.
IT
Dipinto matita, calce e acquerello su cartone cm 70x49,5. N.d. ma 2014. Firmata.
Nel 1980 Tisselli inizia a collaborare a “Corrier Boy Music”, in qualità di sceneggiatore e disegnatore. Dall’incontro con Magnus nasce Giuseppe Pignata, una storia di 120 pagine a colori pubblicata su “Nova Express”. Con la collaborazione di Filippucci realizza le copertine di Martin Mystère - L’integrale (Hazard). Per la stessa casa editrice esce, nel 2003, Kim, riduzione a fumetti del romanzo di Kipling su testi di Rontini. Sue molte copertine e illustrazioni all’acquerello per la rivista “Notizie Emilbanca”, della Banca di Credito Cooperativo di Bologna; realizza inoltre tre volumi illustrati per l’Emilia Romagna; nel 2000 illustra, per Pacini Fazzi Editore, A companion to Lucca. Per i tipi della Little Nemo ha pubblicato il portfolio Lampi sul West, mentre è in preparazione un portfolio sugli Indiani del Nord America, che verrà presentato a Lucca Comics 2014. Da Bonelli è in corso di realizzazione una storia a colori di Tex su testi di Mauro Boselli.
FR
IT
- 15%
Estimate €800 - €2,000
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping