CLOISONNÉ-EMAIL-VÄSCHEN
CLOISONNÉ-EMAIL-VÄSCHEN Silber, vergoldet. Ovoide Wandung auf ausgestelltem Fuß. Die Wandung flächenfüllend dekoriert mit Cloisonné-Email in Blau, Weiß, Grün und Braun: stilisierte Blattranken, teils auf punziertem Fond. Im Boden Medaillon mit Darstellung eines Hahnes in Plique-á-jour-Email. Am Fuß punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'GRATSCHEW' in Kyrillisch sowie zwei verschlagene Marken. H. 8,2 cm. Russland, St. Petersburg, Gratschew, 1908-1917. A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ AND PLIQUE A JOUR ENAMEL VASE Ovoid sides on spreading circular foot, with gilt interior. The sides enamelled with scrolling foliage on a cream ground within pellet borders. The plique-a-jour enamel bottom showing a peacock. Marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark 'GRATCHEV' in Cyrillic. Two marks illegible. 8.2 cm high. Russian, St. Petersburg, Gratchev, 1908-1917.
- 28%
CLOISONNÉ-EMAIL-VÄSCHEN
Estimate €2,200 - €2,420
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping