Cloisonné-email-henkelschale - Apr 05, 2014 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

CLOISONNÉ-EMAIL-HENKELSCHALE

Cloisonné-Email-Henkelschale: Cloisonné-Email-Henkelschale Moskau, um 1890 Silber. Runder, sich nach oben verjüngender Korpus. Auf der Wandung und Henkel in buntem Email ausgeführter Dekor auf punziertem Fond. Unterseite punzie
2015Cloisonné-Email-HenkelschaleSee Sold Price
Cloisonné-Email-Henkelschale: Cloisonné-Email-Henkelschale gestempelt Gratschew, 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet. Im Querschnitt ovale, im unteren Bereich gebuckelte Wandung flächenfüllend mit polychromem Cloisonné-Email-
2013Cloisonné-Email-HenkelschaleSee Sold Price
CLOISONNÉ-EMAIL-HENKELSCHALE: A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL SUGAR BOWL Russian, Moscow, Vasili Ivanovitch Andreev, 1896-1908 The sides decorated with a band of flowers and scrolls principally in red, blue, white and turquois
2014CLOISONNÉ-EMAIL-HENKELSCHALESee Sold Price
item-24988142=1
CLOISONNÉ-EMAIL-HENKELSCHALE
CLOISONNÉ-EMAIL-HENKELSCHALE
CLOISONNÉ-EMAIL-HENKELSCHALE Silber. Umlaufend auf der gebauchten Wandung stilisierte Blüten und Blattranken in fein schattiertem, polychromem Email auf weißem Fond. Rahmende Perl- und Zick-Zack-Bordüren. Auf dem beweglichen Henkel floraler Fries. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'O. Kurljukow' in Kyrillisch. Email min. best. D. 11 cm. Russland, Moskau, Orest Kurljukow, 1908-1917. A SILVER AND CLOISONNÉ ENAMEL BOWL WITH HANDLE Of typical form, decorated with floral and foliate sprays and flowerheads in varicolor shaded enamel on a white ground. On circular foot with chevron border. Marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark 'O. KURLIUKOV' in Cyrillic. Enamel minimally chipped. Diam. 11 cm. Russian, Moscow, Orest Kurliukov, 1908-1917.
  • 28%

CLOISONNÉ-EMAIL-HENKELSCHALE

Estimate €3,500 - €3,850
Starting Price €3,300

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,322 Followers