CLOISONNÉ-EMAIL-HENKELSCHALE
CLOISONNÉ-EMAIL-HENKELSCHALE Silber. Umlaufend auf der gebauchten Wandung stilisierte Blüten und Blattranken in fein schattiertem, polychromem Email auf weißem Fond. Rahmende Perl- und Zick-Zack-Bordüren. Auf dem beweglichen Henkel floraler Fries. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'O. Kurljukow' in Kyrillisch. Email min. best. D. 11 cm. Russland, Moskau, Orest Kurljukow, 1908-1917. A SILVER AND CLOISONNÉ ENAMEL BOWL WITH HANDLE Of typical form, decorated with floral and foliate sprays and flowerheads in varicolor shaded enamel on a white ground. On circular foot with chevron border. Marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark 'O. KURLIUKOV' in Cyrillic. Enamel minimally chipped. Diam. 11 cm. Russian, Moscow, Orest Kurliukov, 1908-1917.
- 28%
CLOISONNÉ-EMAIL-HENKELSCHALE
Estimate €3,500 - €3,850
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping