Feines Cloisonné-email-wodkaset Im Originaletui - Apr 05, 2014 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

FEINES CLOISONNÉ-EMAIL-WODKASET IM ORIGINALETUI

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-24988140=1
FEINES CLOISONNÉ-EMAIL-WODKASET IM ORIGINALETUI Silber, vergoldet. Bestehend aus sechs Tscharki. Auf der gebauchten Wandung und dem konisch ausgestellten Rand umlaufende Friese in blauem, rotem, weißem und grünem Cloisonné-Email auf punziertem Fond: von Perlreihen gerahmte stilisierte Blüten und Rankenmotive. Ornamental geschweifter Henkel. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'IS' in Kyrillisch. Email min. best. In Originaletui mit Vertreibermarke aus St. Petersburg. H. 5 cm. Russland, Moskau, Iwan Saltikow, 1890. A SET OF SIX SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL TCHARKI Each circular, decorated with stylized flower heads and scrolling foliage on stippled ground, turquoise pellet borders. With enamel strapwork handles. Marked under bases with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark 'IS' in Cyrillic. In original retailer's fitted case stamped inside the cover in Cyrillic, St. Petersbrurg. Enamel minimally chipped. 5 cm high. Russian, Moscow, Ivan Saltykov, 1890.
  • 28%

Estimate €1,200 - €1,320
Starting Price €1,200
12 bidders are watching this item.

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers