Guido Drocco E Franco Mello Appendiabiti Mod. Cactus - May 23, 2024 | Cambi Casa D'aste In Ge
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Guido Drocco e Franco Mello Appendiabiti mod. Cactus

Guido Drocco Sale History

View Price Results for Guido Drocco
Sold
Osvaldo Borsani: Appendiabiti mod. AT16 Alluminio smaltato e cromato, cuoio, legni pregiati torniti. Prod. Tecno, 1961 ca. cm 320x70x70 Literature: Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore
2018Osvaldo BorsaniSee Sold Price
Sold
LUCIANO BERTONCINI (8): Otto elementi modulari (di cui sei con appendiabiti) mod. Gronda. Abs, vetro specchiato. Produzione Elco, 1970 ca. cm 200x160 Ottime condizioni. Normali righe e segni d'usura VERY GOOD CONDITIONS. NOR
2020LUCIANO BERTONCINI (8)See Sold Price
Sold
LUCIANO BERTONCINI (6): Sei specchi appendiabiti mod. Gronda. Abs stampato, cristallo colorato specchiato, legno laccato. Produzione ELCO 1970 ca. cm 200x120 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura.
2020LUCIANO BERTONCINI (6)See Sold Price
Sold
FRANCO ALBINI: FRANCO ALBINIMobile mod, MB15Mobile contenitore in legno.Prod. Poggi anni '60cm 74x240x47Bibl.: R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il Mondo di Poggi, l'officina del design e delle arti, Electa 2019, pag.
2021FRANCO ALBINISee Sold Price
Sold
FRANCO LEGLER: FRANCO LEGLERCoppia di poltrone mod. OasisLegno di faggio, tessuto e cuoio.Prod. Zanotta fine anni '60cm 77x58x59Bibl.: Domus n. 609, settembre 1980, pagg. 6,7
2022FRANCO LEGLERSee Sold Price
Sold
FRANCO ALBINI: FRANCO ALBINICoppia di lampade a sospensione mod. 4023Struttura in metallo e paralume in vetro.Prod. Venini, 1955h cm 66x25
2024FRANCO ALBINISee Sold Price
Sold
TONI ZUCCHERI: TONI ZUCCHERILampada a sospensione mod. NinfeeMetallo brunito e vetro colorato.Prod. Venini anni '60cm 108x66Bibl.: Franco Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torin
2022TONI ZUCCHERISee Sold Price
Sold
Franco Albini, Franca Helg: Libreria mod. LB7 Montanti in legno di frassino massiccio tinto, ripiani e moduli in compensato lastronato in legno di palissandro, elementi di giunzione in metallo laccato. Prod. Poggi, 1957 ca. cm 2
2018Franco Albini, Franca HelgSee Sold Price
Sold
ALBINI FRANCO (1905 - 1977): ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Libreria in noce con piani regolabili e montanti fissati al pavimento e al soffitto, mod. LB7, per Poggi Pavia, anni 50.Pubblicazioni; I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile I
2017ALBINI FRANCO (1905 - 1977)See Sold Price
Sold
Franco Albini, Franca Helg: Libreria mod. LB7 Montanti in legno di frassino massiccio tinto, ripiani e moduli in compensato lastronato in legno di palissandro, elementi di giunzione in metallo laccato. Prod. Poggi, 1957 ca. Marc
2018Franco Albini, Franca HelgSee Sold Price
Sold
Franco Albini, Franca Helg: Libreria mod. LB7 Legno, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 cm 295x176x35 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo Mondado
2019Franco Albini, Franca HelgSee Sold Price
Sold
FRANCO ALBINI & FRANCA HELG: Sei sedie mod. Luisa. Legno esotico, vinilpelle imbottita. Produzione Poggi, 1958 ca. cm 75x56x56 SIX CHAIRS BY F. ALBINI E F. HELG G. Gramigna, Repertorio 1950-80, Mondadori, 1985, pag. 59 Ottime con
2020FRANCO ALBINI & FRANCA HELGSee Sold Price

Recommended Items

item-177824243=1
Guido Drocco e Franco Mello Appendiabiti mod. Cactus
Guido Drocco e Franco Mello Appendiabiti mod. Cactus
Item Details
Description
Struttura in poliuretano schiumato, verniciatura Guflac in lattice e inserti in ferro.Ed n. 739/2000Certificato di autenticità.Marchio originale.Prod. Gufram, Italia, 2000 ca. Catalogo di produzione Gufram
Condition
Il cactus si presenta complessivamente in ottime condizioni con lievi segni del tempo. In particolare evidenziamo dei segni alla guflac. https://www.dropbox.com/sh/r7n8jrgomo4j57n/AACso-cpRIYX5rmz9JQ5ULSAa?dl=0
Dimensions
168 x 70 cm
Weight
22 kg
Buyer's Premium
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Guido Drocco e Franco Mello Appendiabiti mod. Cactus

Estimate €3,000 - €5,000
See Sold Price
Starting Price €3,000
26 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Genova, GE, it
See Policy for Shipping
Local Pickup Available

Payment

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,465 Followers
TOP