Flaminio Torri (bologna 1620 - Modena 1661) San Girolamo Olio Su Tela 99 X 76 Cm Il Riferimento - May 14, 2024 | Lucas Milano Srl In Italy

Flaminio Torri (Bologna 1620 - Modena 1661) San Girolamo Olio su tela 99 x 76 cm Il riferimento

BARTOLOMEO GENNARI: (Cento, 1594 - Bologna, 1661) San Girolamo Olio su tela applicato su tavola, cm 115,5X96 Come indicato da Massimo Pulini, il dipinto si rivela una raffinata esecuzione di Bartolomeo Gennari qui intent
2022BARTOLOMEO GENNARISee Sold Price
BARTOLOMEO GENNARI: (Cento, 1594 - Bologna, 1661) San Luca Olio su tela, cm 62X51 Bartolomeo Gennari fu il migliore allievo di Giovanni Francesco Barbieri (Cento, 1591 - Bologna, 1666) e nel 1643-1644 è attestata la sua
2022LUCIANO BORZONE (attr. a)See Sold Price
GIUSEPPE VERMIGLIO: (Alessandria, 1587 - 1635) San Pietro Olio su tela, cm 51X40 Il taglio dell'immagine, il volto e il carattere tenebroso suggeriscono una attribuzione del dipinto a Giuseppe Vermiglio. Non poche sono l
2022GIUSEPPE VERMIGLIOSee Sold Price
2021PITTORE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
2022AGNOLO BRONZINO (seguace di)See Sold Price
FRANCESCO STRINGA (attr. a): (Modena, 1635 - 1709) Maria Vergine orante Olio su tela, cm 72X60 Il dipinto presenta affinita' con lo stile di Francesco Stringa, caratterizzate da una nota di neocorreggismo filtrato da Cignani. Si
2022FRANCESCO STRINGA (attr. a)See Sold Price
2022MASSIMO CAMPIGLISee Sold Price
Anonimo veronese del XVII secolo: Anonimo veronese del XVII secolo. San Petronio e Bologna. 1600-1610 ca. Olio su tela. 155,5x110 cm.
2015Anonimo veronese del XVII secoloSee Sold Price
Martin Bradley (Richmond 1931): Il pleut le dimanche, 1960 olio su tela, cm 55 x 46 Firmato in basso a sinistra: Martin Bradley ‘60 Firmato al verso: Martin Bradley, Il pleut le dimanche Al retro etichetta e timbro della Galerie R
2015Martin Bradley (Richmond 1931)See Sold Price

item-176749500=1
item-176749500=2
Flaminio Torri (Bologna 1620 - Modena 1661)
San Girolamo
Olio su tela
99 x 76 cm

Il riferimento per il puntuale confronto attributivo lo ritroviamo nel San Girolamo conservato presso la Galleria Pallavicini di Roma.

Allievo di Giacomo Cavedoni, negli anni Trenta del Seicento, grazie al maestro apprese il cromatismo dei veneti del Cinquecento e il naturalismo di Ludovico Carracci. Inoltre, ebbe modo di approfondire la lezione bolognese grazie allo studio delle opere dei maestri della generazione precedente come Guercino, Carlo Bononi e Alessandro Tiarini. Seguitò il perfezionamento pittorico con una breve ma significativa presenza presso l'atelier Guido Reni per passare, in seguito, presso Simone Cantarini, dal quale ereditò la bottega insieme a Lorenzo Pasinelli. Risale al 1659, Il suo trasferimento a Modena, alla cui corte godette di immediato riconoscimento.

Saint Jerome
Oil on canvas
99 x 76 cm

The reference for the precise attributive comparison can be found in St. Jerome preserved in the Pallavicini Gallery in Rome.
  • 32%

Estimate €3,000 - €5,000
Starting Price €3,000

Item located in Milano, Italy, it

Lucas Milano SRL

Lucas Milano SRL

Milano, Italy66 Followers