Réchaud Allemand En Argent Du Service De Frédéric Auguste Iii, Électeur De Saxe - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

RÉCHAUD ALLEMAND EN ARGENT DU SERVICE DE FRÉDÉRIC AUGUSTE III, ÉLECTEUR DE SAXE

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-175778544=1
item-175778544=2
item-175778544=3

PAR GEBRUDER SCHRÖDEL, DRESDE, VERS 1770

Details

Sur trois pieds en enroulements rocailles et vigne, le support circulaire appliqué sur le bord de motifs rocailles et de trois feuilles stylisées sur charnière, le réchaud à alcool à quatre mèches, le manche latéral amovible en bois tourné, gravés sur la hotte, le fond du réchaud, le support des mèches et la gaine du manche des initiales FA sous une couronne fermée et chiffre 5, poinçons sur le réchaud à alcool et son support: maître-orfèvre et ville, le réchaud également gravé du poids 7.Mr.10.lt.1.Cff_T
L. totale: 37,5 cm. (14 3/4 in.)
Poids de l'argent pesable: 1,620 gr. (52 oz. 1 dwt.)
Provenance

Frédéric Auguste I, roi de Saxe , (1750-1827), par descendance jusqu'à
Frédéric Auguste III, roi de Saxe jusqu'en 1918 quand la monarchie a été abolie (1865-1932) puis par descendance à son troisième fils
Prince Ernst Heinrich de Saxe, duc de Saxe (1896-1971).
Vente Christie's, New York, 18 octobre 1994, lot 50.
FURTHER DETAILS

A GERMAN SILVER BRAZIER FROM THE 'FA IN THE SHIELD' SERVICE, MARK OF GEBRUDER SCHRÖDEL, DRESDEN, CIRCA 1770
Circular, on three elaborately cast acanthus scroll feet, with central removable circular lamp, the upper rim cast and chased with similar acanthus with three hinged tongues and turned wood baluster handle, the lamp, cover and handle socket engraved with the royal monogram FA under an electoral bonnet, marked on stand and lamp, also numbered 5 and with scratch weight 7.Mr.10.lt.1.Cff_T
Frédéric Auguste III, Prince-Elector of Saxony and later King of Saxony, was the eldest surviving son of Frédéric Christian, Prince-Elector of Saxony, and his wife, Princess Marie-Antoinette of Bavaria. He succeeded his father, who died prematurely in 1763, initially under a regency controlled by his mother and uncle until 1768, when he came of age.In 1769, Frédéric married the Countess Palatine Maria Amalia Augusta de Zweibrücken-Birkenfeld, sister of King Maximilian I Joseph of Bavaria. Amalia had four children, of whom only one daughter survived to adulthood. In 1806 Frédéric Auguste became King of Saxony and Duke of Warsaw in 1807. When he died in 1827, without a male heir, he was succeeded as King of Saxony by his brother Anton.
This service, commonly known as the "FA in a shield" service after the engraved initials, was commissioned in 1772 and added to several times during the rest of the 18th century.The inventory of the court silver drawn up in 1774 lists almost 50 categories of objects and gives an idea of the extent of the service. It indicates, for example, that 200 'tafelteller' (dishes for the table) were ordered from Carl David Schrödel in 1772, 164 more in 1780 and 36 more in 1782. After Carl David Schrödel's death in 1773, the last commissions were carried out by his sons and widow, who continued to work for the court in Dresden, still in the refined style of the first service.

Lot Essay

Frédéric Auguste III, prince-électeur de Saxe puis roi de Saxe, est le fils aîné survivant de Frédéric Christian, prince-électeur de Saxe, et de son épouse, la princesse Marie-Antoinette de Bavière. Il succède à son père, prématurément décédé en 1763 d'abord sous une régence contrôlée par sa mère et son oncle jusqu'en 1768, date de sa majorité.
En 1769, Frédéric épouse la comtesse palatine Maria Amalia Augusta de Zweibrücken-Birkenfeld, sœur du roi Maximilien Ier Joseph de Bavière. Amalia donne naissance à quatre enfants, dont une seule fille a survécu jusqu'à l'âge adulte. En 1806 Frédéric Auguste devient roi de Saxe et duc de Varsovie en 1807. À sa mort en 1827, sans héritier mâle, c'est son frère Anton qui lui succède au poste de roi de Saxe.
Ce service communément appelé le service "FA dans un écusson" d'après les initiales gravées sous la base, a été commandé en 1772 et complété à plusieurs reprises pendant le reste du XVIIIe siècle.
L'inventaire de l'argenterie de la cour dressé en 1774 fait état de près de 50 catégories d'objets et donne une idée de l'ampleur du service. Il indique par exemple que 200 tafelteller (plats pour la table) ont été commandés à Carl David Schrödel en 1772, 164 autres en 1780 et 36 autres en 1782. Apres le décès de Carl David Schrödel en 1773, les dernières commandes ont été exécutées par ses fils et sa veuve, qui ont continué à travailler pour la cour de Dresde, toujours dans le style épuré du premier service.
  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

Estimate €3,000 - €5,000
Starting Price €1,500

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,773 Followers