3 Ozeichnungen Mit Darstellungen Eines Spätklassizistischen Stilllebens Sowie Detailansichten - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

3 OZeichnungen mit Darstellungen eines spätklassizistischen Stilllebens sowie Detailansichten

item-175582366=1
Klassizismus 3 OZeichnungen mit Darstellungen eines spätklassizistischen Stilllebens sowie Detailansichten von schmückenden Akanthusrankenelementen. Um 1860. Versch. Techniken, darunter Bleistift, lavierte Feder u. Kohle auf festem Papier (Blacons u.a.). Maße von 46 x 52 cm bis 65,5 x 45,5. Im unteren Blattrand je signiert sowie bezeichnet.Enthält: 2 Bll. des Künstlers Louis Dahmen, je datiert auf 1859 u. 1860, 1 Bll. bezeichnet mit "d'après le platre", das weitere Bl. bezeichnet mit "1er Prix" sowie mit Stempel des Musée Rath, Genf. - 1 Bll. mit Stillleben aus Vase, architektonisch ornamentalen Elementen, Schale und drapiertem Stoff, signiert mit Giuseppino Bottenelli (?). - Im Blattrand tls. etw. knickspurig, mit kleinen Läsuren u. kl. hinterlegten Einrissen, 1 Bl. mit unscheinbar blassbraunen Fleckchen im unteren Rand. Insgesamt in wohlerhaltenem Zustand, fein ausgeführte u. kontraststarke Zeichnungen3 orig. drawings depicting a late classicist still life and details of decorative acanthus tendril elements. Around 1860. Various techniques including pencil, washed pen and charcoal on firm paper (Blacons a.o.). Each signed and inscribed in the lower sheet margin. - Contains: 2 ll. by the artist Louis Dahmen, each dated 1859 and 1860, 1 ll. inscribed "d'après le platre", the other drawing inscribed "1er Prix" and with the stamp of the Musée Rath, Geneva. - 1 ll. with still life of vase, architectural ornamental elements, bowl and draped fabric, signed Giuseppino Bottenelli (?). - In the sheet margin partly somewhat creased and with small tears (partly backed), 1 leaf with inconspicuous pale brown spots in the lower margin. Altogether in well-preserved condition, fine and high-contrast drawings.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.450
  • 23.95%

Estimate €450 - €562
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de