Maar, Johann Skizzenbuch des Künstlers Johann Maar (1815 - um 1870 Nürnberg) mit zahlr.
View More Items in DrawingsRelated Drawings
More Items in Drawings
View MoreRecommended Art
Deutschland - NürnbergMaar, JohannSkizzenbuch des Künstlers Johann Maar (1815 - um 1870 Nürnberg) mit zahlr. Studien u. Zeichnungen. Vorwiegend Bleistift, vereinzelt in Feder, davon zwei aquarelliert. Um 1843. 65 Bll. 8°. Marmor. HLdr. d. Zt. (beschabt, bestoßen, Deckel gelockert).Die tls. datierten Zeichnungen zeigen Ansichten von Nürnberg, Wald stück in Großdechsendorf, Personen in versch. Kostümen (volkstümliche Trachten, Adelige, tls. mit Waffen), Portrait von Fernando Álvarez de Toledo, Herzog von Alba, männl. Aktstudien, Gesichter, "Ein klassischer Morgen in Großreuth", Vord. Innengelenk verstärkt, - Tls. mit Anm. zu Farben u. Maßen sowie einige Reime. - Tls. etw. fleckig, wenige ausgerissene Bll. fehlend, insg. gut erhalten.Sketchbook by the artist Johann Maar (1815 - c. 1870 Nuremberg) with numerous studies and drawings. Mainly pencil, occ. in ink, two watercoloured. Contemp. marbled half leather (rubbed, bumped, boards loosened). - The drawings, some dated, show views of Nuremberg, woodland in Großdechsendorf, people in various costumes (folk costumes, noblemen, some with weapons), portrait of Fernando Álvarez de Toledo, Duke of Alba, male nude, faces, "Ein klassischer Morgen in Großreuth" (A classical morning in Großreuth). - Some annotations on colours and measurements as well as some rhymes. - Some spotting, a few torn out missing sheets, overall good condition. 300
- 23.95%
Estimate €300 - €375
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping