Holding, Agnes Louise Sammlung Von 36 Original-zeichnungen Mit Landschafts-darstellungen Aus Dresden - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Holding, Agnes Louise Sammlung von 36 Original-Zeichnungen mit Landschafts-Darstellungen aus Dresden

View More Items in Drawings

Related Drawings

More Items in Drawings

View More

Recommended Art

View More
item-175582290=1
item-175582290=2
Deutschland - DresdenHolding, Agnes LouiseSammlung von 36 Original-Zeichnungen mit Landschafts-Darstellungen aus Dresden und Umgebung. 1873-1874. Aquarelle auf strukturiertem Zeichenpapier. Bildmaße von ca. 9 x 12 cm bis ca. 18,5 x 29 cm. Teils signiert oder monogrammiert, vereinzelt datiert. Punktuell auf Albumseiten montiert. Teils lose, teils gebunden (ohne Einband). - Die Albumseiten teils mit leichten Randläsuren, Anschmutzungen und Braunflecken. Die Zeichnungen in sehr gutem und farbleuchtendem Zustand. Atmosphärische Darstellungen mit harmonischer Farbpalette.Verso meist datiert und teils mit weiteren Annotationen versehen. Die Unterschriften auf den Unterlagen in englischer Sprache. Teils mit Wasserzeichen "J. W. Zanders 1870". - Enthält u.a. Ansichten von: Kirche in Briesnitz, Schlösschen Antons, Japanisches Palais, Schloss Albrechtsberg, Loschwitz, Wachwitz, Tharandt, Rabenauer Grund, Waldschlösschen, Schloss Pillnitz, sowie zahlreiche Wald- und Wiesenlandschaften und Ansichten über die Elbe.Collection of 36 original drawings depicting landscapes from Dresden and surroundings. 1873-1874. Watercolours on textured drawing paper. Partly signed or monogrammed, occasionally dated. Mounted on album pages. Partly loose, partly bound (without binding). Mostly dated on verso and some with further annotations. The inscriptions on the album pages in English. Partly with watermark "J. W. Zanders 1870". - Contains, among others, views of: Church in Briesnitz, Antons Palace, Japanese Palace, Albrechtsberg Palace, Loschwitz, Wachwitz, Tharandt, Rabenauer Grund, Waldschlösschen, Pillnitz Palace, as well as numerous landscapes and views across the Elbe. - The album pages partly with slight marginal defects, soiling and brown stains. The drawings in very good and brightly coloured condition. Atmospheric depictions with a harmonious colour palette. 600
  • 23.95%

Estimate €600 - €750
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de