Wierix, Hieronymus Das Wappen Mit Dem Totenkopf. 1570 - 1618. Kupferstich Auf Velin, Ganzflä - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Wierix, Hieronymus Das Wappen mit dem Totenkopf. 1570 - 1618. Kupferstich auf Velin, ganzflä

Malayer: Z-Persien, um 1910. Feine Knüpfung. Im leeren weissen Feld ruht ein prächtiges, sog. "Samowar"-Medaillon, das in Zentrum mit dem persischen Wappen (Löwe und Sonne) und 2 langgezogenen Ausl�
2022MalayerSee Sold Price
Fachralo: S-Kaukasus, um 1900. Auf dem roten Grund des Gebetsteppichs säumt ein gelbes Konturband das blaue Feld, das mit einer charakteristischen roten Innenkartusche geschmückt ist und von eindrucksvoll
2022FachraloSee Sold Price

item-175582240=1
Alte Kunst - GraphikWierix, HieronymusDas Wappen mit dem Totenkopf. 1570 - 1618. Kupferstich auf Velin, ganzflächig auf Unterlage kaschiert. 21 x 15,5 cm. Mit dem gestochenen Künstlersignet von Albrecht Dürer und der Datierung. Punktuell auf weiterer Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. - An den Rändern kaum merklich unregelmäßig beschnitten und sehr vereinzelt mit leichtem Papierverlust. Leicht braunfleckig. Insgesamt gut. Ausgezeichneter, feinliniger und kontrastvoll harmonisch abgestimmter Druck der formatfüllenden Darstellung.Hollstein, Bd. 67, 1949ff., S. 142, Kat.-Nr. 1999, I von II, Bartsch, S. 109, Kat.-Nr. 101.copie a, Schoch/ Mende, S. 105, Kat.-Nr. 37 nicht erwähnte Kopie. - Kopie nach dem gleichnamigen Kupferstich von Abrecht Dürer von 1503.Copper engraving on wove paper, fully mounted to underlying mat. With the engraved artist's signet by Albrecht Dürer and date. Spot-mounted to underlying mat and presented in mat, framed under glass. - Barely noticeable irregular cut in the margins and very occasional slight paper loss. Slightly brown-stained. Good overall. Superb, finely lined and within the contrasts harmonious impression of the full-format depiction. - Copy after the same-named copper engraving from Albrecht Dürer from 1503. 600
  • 23.95%

Estimate €600 - €750
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de