Ayoub, Susanne Alfred Hrdlicka und der Fall Flora. Reportage einer mörderischen Hörigkeit.
Hrdlicka, AlfredAyoub, SusanneAlfred Hrdlicka und der Fall Flora. Reportage einer mörderischen Hörigkeit. Mit einer signierten Original-Radierung. Wien, Molden 2000. 134 S. Quer-4°. OLwd. in ill. OUmschlag.Die beigelegte Radierung vom Künstler signiert. - "Flora S., die Geliebte Alfred Hrdlickas, nahm sich im Januar 1999 das Leben. (...) Ein Jahr und mehr sind mittlerweile vergangen. Alfred Hrdlicka fragt sich bis heute, was er getan und versäumt hat. (...) Deshalb entstand dieses Buch, eine Hommage an Flora, eine Liebeserklärung und zugleich eine Verurteilung, ein Abschied und eine Erinnerung." - Dabei: Alfred Hrdlicka. Claus von Stauffenberg und der 20. Juli 1944. Ausstellungskatalog der Galerie Valentien, Suttgart, 2005. Auf dem Titel vom Künstler signiert.Set of two publications on Alfred Hrdlicka with a total of 4 signed original colour etchings. - Added: as above. 300
- 23.95%
Estimate €300 - €375
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping