Tomas Schmit - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Tomas Schmit

item-134060555=1
Tomas Schmit
Tomas Schmit
(1943 Wipperfürth - 2006 Berlin)
"Any simple hurricane". Originaltitel
Schmit, Aktions- und Konzeptkünstler sowie Autor, war einer der Pioniere der Fluxus-Bewegung. Mit seiner radikalen Infragestellung bürgerlicher Kunst hat er die Ansätze einer neuen Ästhetik maßgeblich mitgeprägt. Als Künstler nahm er an Fluxus-Veranstaltungen teil, die heute als Meilensteine der Kunst der 1960er Jahre gelten; als Organisator war er für das legendäre "Festival der Neuen Kunst 20. Juli 1964" in Aachen verantwortlich. Arbeiten Schmits befinden sich u. a. im Museum Ludwig in Köln und in der Silverman Collection des MoMA in New York. Bleistift, Filzstifte u. farbige Fett- bzw. Ölkreiden/Papier. 43 cm x 61 cm. R. u. monogr. u. dat. (19)71. Rahmen.
Lit.: Kat. "Sammlung Ulbricht", Bonn, Graz u. Düsseldorf, 1982/83, Nr. 207, S. 114.
Provenienz: Sammlung Ulbricht/Nachlass Dr. Günter Ulbricht (1926 - 1992).
Pencil, felt pen and coloured wax or oil chalks on paper. Monogrammed, dated (19)71 and titled.
  • 30.95%

Tomas Schmit

Estimate €700 - €1,400
Starting Price €700
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers