Trentsensky, M. America. Handkolorierte Kupferstichkarte Von Nord- Und Südamerika Von T. Mollo - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Trentsensky, M. America. Handkolorierte Kupferstichkarte von Nord- und Südamerika von T. Mollo

item-175581781=1
PuzzleTrentsensky, M.America. Handkolorierte Kupferstichkarte von Nord- und Südamerika von T. Mollo nach Dominic Biller. Wien, M. Trentsensky's Artistische Anstalt, um 1840. Auf Holz aufgezogen. 41 x 33,5 cm. Eingelegt in marmorierter Original P.-Schachtel mit montiertem Etikett: "Neue mit der Maschine geschnittene Zerleg-Bilder. America No." (berieben, Kanten und Etikett mit Fehlstellen).Ein schönes Beispiel einer zerlegten Karte, vollständig und mit nur wenigen braunen Flecken, von einem der führenden Hersteller im deutschsprachigen Raum. Farben sehr gut erhalten.Hand-coloured engraved map of North and South America by T. Mollo after Dominic Biller. Loosely contained in publisher's cardboard box with oval engraved label "Neue mit Maschine geschnittene Zerleg-Bilder America" pasted onto top lid (rubbed, label and sides with missing parts). - A fine example of a dissected map, complete and with only a few brown spots, by one of its leading manufacturers in German speaking countries.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.1000
  • 23.95%

Estimate €1,000 - €1,250
Starting Price €700

Item located in Berlin, Berlin, de