Imposantes Historismus-Prunkhorn
mit versilberter und vergoldeter Metallmontierung. Mehrfach profilierter Sockel, getragen und verziert von vier am applizierten Ansatz üppig durchbrochen gearbeiteten Volutenfüßen. Darüber eine vollplastische, halbnackte Frauenfigur. Der Körper von einem Tuch umschlungen, in einem stilisierten Streitwagen stehend. In der einen Hand ein Tamburin, mit der anderen ein hoch aufschwingendes, naturgewachsenes, beige- und graufarbenes, aufsteckbares Rinderhorn, verziert mit aufwändig gestalteten, reliefplastischen Rocaillen- und Blütenapplikationen haltend. An der Spitze des Hornes die vollplastische Darstellung eines Fisches. Der obere Abschluss mit ausschwingendem, trompetenförmigem Aufsatz. Runder, aufgewölbter und flächendeckend reliefplastisch mit Rocaillen und Voluten verzierter Deckel, bekrönt von vollplastisch figürlicher Darstellung einer Nereide auf einem Hippokampen reitend. Minim. Gebrauchsspuren. H. 93,5 cm.
A large German Historicism gilt and silver plated metal mounted cow horn as centrepiece. Minor signs of use.
Deutsch. Um 1900.
Deutsch. Um 1900.
- 30.95%
Estimate €4,500 - €9,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping